Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары хотят созвать Конгресс крымскотатарской диаспоры

08.12.2007

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев инициирует создание постоянно действующего национального органа для координации деятельности крымскотатарской диаспоры во всем мире.

С соответствующей инициативой М.Джемилев выступил на первой сессии V Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа в Симферополе 7 декабря.
«Для содействия решению наших национальных проблем в меру возможностей необходимо привлечь и усилия нашей диаспоры», — подчеркнул лидер Меджлиса.
Он отметил, что несколько лет назад на Курултае уже поднимался вопрос о созыве Всемирного конгресса крымскотатарской диаспоры с целью создания постоянно действующего органа, в состав которого вошли бы представители из всех стран, где проживают крымские татары.
Однако тогда данный вопрос так и не был решен, поскольку, по словам М.Джемилева, возникли трудности с определением количества представителей от каждой страны. «Эта проблема существует и ныне, — констатировал глава Меджлиса крымскотатарского народа. — Но, несмотря на это, все же, видимо, следует созвать первый Конгресс и посмотреть, что из этого получится».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей