Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма собираются лишить права выдавать лицензии на игорный бизнес

07.12.2007

Министерство финансов Украины согласилось с доводами прокуратуры Автономной Республики Крым и планирует инициировать исключение Совета министров АРК из числа органов лицензирования деятельности по организации и содержанию тотализаторов и игорных заведений. Об этом сообщила пресс-служба крымской прокуратуры.

По информации пресс-службы, вопрос о внесении соответствующих изменений в постановление Кабинета Министров Украины «О перечне органов лицензирования» будет рассматриваться в ближайшее время в Государственном комитете по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.
«Предложения Минфина заключаются в том, чтобы исключить из перечня видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию, организацию и содержание тотализаторов, игорных заведений, — рассказали в пресс-службе прокуратуры. — Таким образом, Совмин Крыма будет лишен функции лицензирования, при этом предполагается закрепить за ним право выдачи разрешений на размещение заведений игорного бизнеса».
По данным прокуратуры АРК, проведенные в Крыму проверки в сфере игорного бизнеса выявили нарушения, связанные с двойным лицензированием. В частности, были установлены факты проведения азартных игр без обязательной лицензии Министерства финансов Украины.
«Так, прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело в отношении содержателей казино, которые получили крупные прибыли, действуя на основании одной лицензии Совмина», — сообщили в пресс-службе прокуратуры автономии. В то же время были выявлены факты работы игорных заведений без лицензии Совмина АРК. В результате прокуроры вынесли предпринимателям 9 представлений о необходимости получения такой лицензии.
В прокуратуре также сообщили, что, по ее данным, в крымской автономии организацией деятельности по проведению азартных игр занимаются 20 предпринимателей, которые содержат 132 объекта игорного бизнеса.
Как сообщало агентство Контекст-медиа», на заседании Совмина 14 августа заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая выразила озабоченность в связи с тем, что в последнее время едва ли не на каждом заседании крымского правительства принимаются постановления о выдаче субъектам хозяйственной деятельности лицензий или копий лицензий на организацию и содержание игорных заведений. Т.Дробицкая пообещала организовать ряд серьезных проверок игорных заведений.
СПРАВКА: По данным Государственной налоговой администрации в АРК, в крымской автономии официально зарегистрировано более 130 субъектов предпринимательской деятельности, работающих в сфере игорного бизнеса. При этом у каждого из этих предприятий и предпринимателей насчитывается еще по несколько филиалов.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей