Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Руководство Ялтинского морского торгового порта отчиталось о своей работе

07.12.2007

Заместитель начальника Ялтинского морского порта Виктор Селиванов отчитался о работе порта за прошедшие 10 месяцев

Были отмечены основные направления работы – перевозка пассажиров в летний период, перевозка грузов, а также переработка минерально-строительных грузов. Деятельность порта имеет ярко выраженный сезонный характер. Основная нагрузка идет на третий квартал, когда осуществляется перевозка пассажиров. Второй и четвертый квартал убыточны. По сравнению с 2006 годом, доходы морского порта возросли на 3,5 процента. В 2007 году судна перевезли на 150 тысяч пассажиров больше, чем в 2007 году. Это принесло дополнительный доход в 1,5 миллионов гривен.
Виктор Селиванов сделал ударение на том, что потенциал порта полностью не используется. За прошедшие 10 месяцев смогли решить определенные социальные задачи, обновив трудовые договоры. Продолжает работать портовая поликлиника, которую неоднократно пытались закрыть. Обходится она порту ежегодно в 900 тысяч гривен.
Заработная плата по сравнению с 2006 годом возросла на 35 процентов и составила в среднем 1835 гривен. За 10 месяцев порт заплатил 8 миллионов 373 тысячи гривен налогов. Из них 2 миллиона 47 тысяч — в местный бюджет.
Необходимо отремонтировать судна пассажирского и буксирного фонда, восстановить некоторые причалы, подготовится к принятию иностранных круизов. Полностью причалы разрушены в Симеизе, Рыбачьем и на Золотом пляже. В этом году порт не сотрудничали с Ливадийским пляжем в силу того, что его арендаторы были против.
Разработан план инвестиционных предложений, которые обеспечат подготовку к летнему сезону. Пока достойных проектов инвестирования нет. Были весьма сомнительные инвестиционные предложения, в соответствии с которыми если совместная деятельность по каким-то причинам останавливается, то порт обязан за три месяца выкупить объект. Это немыслимо.
В связи с непогодой, которая выдалась в ноябре, из-за простоя судов морской порт понес убытки.
Виктор Селиванов подчеркнул то, что на сегодняшний день работников порта тревожит административная сфера деятельности. За недолгий срок в Южном порту сменилось пять начальников. Пытались восстановить на руководящий пост человека, который уже наносил урон порту. Пока этого удалось избежать. Фамилия вредителя в ходе аппаратного совещания названа не была.
Все эти распри с начальниками происходят из-за того, что порт обязан подчиняться двум министерствам. Это Министерство транспорта и связи, имеющее право назначать начальников порта. И это концерн «Укрморпорт», созданный Кабинетом Министров Украины для объединения всех национальных портов, также имеющий право назначать начальников. Концерн «Укрморпорт» формирует политику, которая идет в разрез с принципами Министерства транспорта и связи.
В целом порт работает стабильно. Коллектив премирован на 1 миллион 800 тысяч гривен.
Во времена Советского Союза 50 пассажирских судов перевозили 6 миллионов человек, сейчас 13 судов в состоянии перевезти около 600 тысяч людей.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей