Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что делят в Кореизе?

07.12.2007

Возле Кореизского поссовета в понедельник утром состоялся митинг крымских татар. Недовольные распределением земельных участков, они встали на защиту своих прав, утверждая, что земельные вопросы в поссовете решаются незаконным путем

— Некоторые жители Кореиза крымско-татарской национальности стоят в очереди на получение земельного участка с 1990 года. Тем не менее, земли им до сих пор не выделяют. Зато недавно 12 гектар земли депутаты кореизского поссовета умудрились распределить очень быстро. Из них только несколько соток досталась татарам, — рассказал нам Кемал Куку, житель Кореиза, председатель религиозной общины «Эрен Эвлия», участвовавший в митинге. — Мы видим, что земли продаются направо и налево, а нам – ничего. Крымско-татарские семьи не раз обращались в поссовет с просьбой о выделении земли, на что им отвечают, найдите, мол, себе участок свободной земли и приходите на согласование. Но любой найденный участок оказывается якобы уже кем-то выкуплен. Эта схема повторялась неоднократно.
Возмущенные крымско-татарские жители пришли к зданию поссовета отстаивать свои права. Как заверили митингующие, если эта мера не поможет, они не намерены складывать руки. Подобная ситуация с выделением земли и в других поссоветах, считают они, поэтому такие митинги планируют устраивать и дальше по всей большой Ялте.
В заявлении схода граждан в пгт. Кореиз и общественных политических организаций, поддержавших этот митинг, сказано: «С 1990 года, в течение 17 лет власти пгт. Кореиз саботируют выполнение Государственной программы по возвращению, расселению и обустройству депортированных граждан. Одновременно игнорируются права русскоязычного населения поселка на получение земельных участков. В то же время систематически идет процесс выделения земельных участков привилегированным гражданам и юридическим лицам».
Также в заявлении затронута и ситуация с Мисхорским парком: «Вопиющим примером беспредела является выделение земельных участков под индивидуальное жилищное и гражданское строительство в уникальном Мисхорском парке».
Депутаты Кореизского поссовета к митингующим не вышли. А журналистам прокомментировали ситуацию так:
— Мы расцениваем этот митинг как попытку оказать давление на депутатов Кореизского поссовета, — говорит депутат поссовета Кореиза Виктор Фоменко. — Представители крымских татар требуют, чтобы 50 процентов выделяемых участков земли отходило татарам, а 50 процентов остальным. Это нелогично даже исходя из процентного соотношения национальностей жителей Кореиза. Еще нужно учитывать экономическое развитие поселка. Этот мотив заставляет нас выделять землю не только жителям, но и непосредственно юридическим лицам, которые планируют здесь развитие поселковой инфраструктуры. Мы действуем в рамках закона Украины.
Ольга Пенькова, депутат Кореизского поссовета считает, что татарам выделяется немало земли, однако вся она оседает в руках правящей верхушки Меджлиса.
— Два последних месяца мы выделяем земельные участки жителям без согласования с Меджлисом. Видимо, кому-то это пришлось не по душе, — говорит она.
О том, как обстоит ситуация с Мисхорским парком, нам рассказал прибывший в Кореиз директор государственной Администрации парков и памятников садово-паркового искусства общегосударственного значения Анатолий Шевчук.
— Мисхорский парк является памятником садово-паркового искусства и охраняется законом. Распоряжаться им можно только по указу Президента, но никак не решением поссовета. Вся хозяйственная деятельность в парке ведется только с разрешения Министерства охраны окружающей среды. Для того, что бы получить землеотвод в парке или в природно-заповедном фонде, относящемся к тому или иному парку, необходимо получить разрешение в экологической инспекции, инспекции Черного моря. Также перед выделением любого земельного участка администрация парков и памятников должна подтвердить, находится ли данный объект на территории парка или за его пределами. Я лично, находясь на данном посту два года, никому таких согласований не давал. Поэтому можно смело утверждать, что любые решения о выделении земли поссоветом на территории Мисхорского парка не имеют юридической силы. Я видел решения поссовета, где дано разрешение на выделение земли по адресу Алупкинское шоссе, при этом номер не указывается, но у нас есть все основания полагать, что это именно парковая территория. Если информация о том, что выделенные участки находятся на территории парка, подтвердится, то мы будем писать ходатайство в прокуратуру и протест.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей