Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Попытка номер 2: предприниматели Ялты снова объединяются

06.12.2007

Не сложился брак по расчету – Совет предпринимателей, который был создан в нашем городе два года назад, распался. Одни ушли из-за того, что их проблемы на этом Совете не решались. Другие были недовольны авторитарным стилем руководства. Третьи не видели в Совете реальной силы, а наблюдали одну говорильню. В общем, по разным причинам из Совета предпринимателей вышло достаточно много народу

Но время на дворе сегодня такое, что стоит остаться одному, как тебя тут же слопает акула-монополист и не подавится. Тем более слухи какие ходят – рынки Ялты отдадут крупному инвестору, а весь торгующих народ – за обводную! Накануне таких перспектив самое время забыть все обиды и объединиться для отстаивания общих целей. И предприниматели Ялты объединились – теперь не в Совет предпринимателей, а в Союз. Запутаешься, честное слово.
«Мы готовы сотрудничать с любой властью»
Если Совет предпринимателей встал в жесткую оппозицию городским властям, то новорожденный Союз предпринимателей намерен идти на сотрудничество.
—Мы аполитичны и готовы сотрудничать с той властью, которую выбрал или выберет народ, — заявил на учредительной конференции председатель ОО «Аллея вернисаж» Валерий Тимошенко. – Общественные организации предпринимателей начали создаваться в нашем городе давно, и каждая из них работала на защиту своих интересов. Но сегодня все меняется и появляются концерны, которые вытесняют мелкий бизнес. Такое положение дел и подтолкнуло нас к объединению и созданию Союза. Наша цель – это представление и защита интересов прав предпринимателей.
В новый Союз, дабы избежать коррупции и решения каких-то личных проблем, вошли только председатели общественных объединений – а это 15 человек, и никаких частных лиц. Руководство Совета не имеет права вмешиваться в финансовую деятельность предпринимателей и задача у него одна – помогать в решении проблем.
А их у представителей малого и среднего бизнеса в Ялте предостаточно.
По овощному рынку договоренность есть
Все рынки сегодня в Ялте выглядят достаточно ужасно для города, стремящегося стать пятизвездочным курортом.
Вопрос об их реконструкции назрел давно, но люди хотят иметь четко обозначенную перспективу – что будет с их рабочими местами после реконструкции.
— Каждый из нас работает по 24 часа в сутки, чтобы поддержать свои семьи, — сказала на конференции представитель от овощного рынка Лариса Цокуренко. — Учитывая, что наш рынок находится в коммунальной собственности, мы вступили в диалог с городскими властями, была создана специальная депутатская комиссия. Все проблемы обозначены, мы пришли к консенсусу, как превратить центральный рынок в красивый торговый центр. Нужно не выходить с транспарантами на улицы, не организовывать акции, а цивилизованно решать все проблемы.
Успокоил предпринимателей с овощного рынка и заместитель городского головы Геннадий Добкин:
— По овощному рынку все ясно. Инвестор обязан в первую очередь выстроить торговые павильоны для рыночников и это по-прежнему будет коммунальная собственность города. Только после этого он может приступать к дальнейшему строительству. Все торгующие сегодня на овощном рынке своих рабочих мест не потеряют.
Судьба вещевого висит в воздухе
Татьяна Доц, председатель общественного объединения рынков «Единство» от имени «вещевиков» задает властям такие вопросы. Сохранится ли статус вещевого, цветочного и блошиного рынков после их реконструкции? На какой участок будут переведены предприниматели на время строительства? Получат ли потом они свои рабочие места здесь же, в центре города?
Председатель общественной организации «Сила народа в правде» Александр Сосюк был более категоричен в своем выступлении:
—У нас один интерес – только бы выжить. Многие из нас работают на рынке на протяжении 17-ти лет. Когда было трудно, мы не просили у власти пособие, а сами зарабатывали. Так и хочется крикнуть – не трогайте рынки! Мы за поэтапную реконструкцию без перевода людей из центра города.
Однако с вещевым рынком не все так просто. Ведь он не является собственностью города и как заявил заместитель городского головы, влиять на какие-либо процессы городские власти могут только путем непринятия и неутверждения инвестиционных проектов до тех пор, пока не будут гарантии трудоустройства.
—Условия, каким будет инвестпроект, зависят от коопторга, мы не можем запретить ему совершать сделки. Ситуация с блошиным рынком вообще абсурдная — вначале хозяин продает 61 процент акций, а потом приходит к нам и говорит — мне людей надо обеспечивать работой, помогите. По цветочному рынку ситуация такая же — там есть собственник и город никак влиять не может. Но это не значит, что мы не будем помогать предпринимателям решать их проблемы.
Проблемы рестораторов
У работников ресторанного бизнеса, казалось бы, проблем должно быть меньше – они все-таки работают в тепле и имеют крышу над головой. Но это только на первый взгляд. Какую помощь необходимо оказать работникам этой отрасли, говорила на конференции председатель ОО «Ассоциация рестораторов» Ольга Тарасова.
—У нас большие проблемы с субъектами, которые оказывают нам услуги. Взять, к примеру, заключение договоров с водоканалом и получение лимитом. Вначале нужно составить акт балансовой принадлежности водопроводной и канализационной системы. Можно его составить самим, но не факт, что его примут. Далее – получить паспорт водного хозяйства. Составляет его одна-единственная фирма — в Харькове. Третий шаг — это экологическая инспекция, которая проверяет, куда уходят сточные воды. В договоре есть пункт, что нужно сдавать ежеквартально анализы сточных вод. Нам говорят — подписывайте, это так надо, никто вас не заставит это делать. Но если мы подпишем, а потом нас заставят сдавать анализы? Один анализ стоит 500 гривен, и сдавать его надо раз в квартал. Затем нужно получить лимиты. Мы спрашиваем — где нам посмотреть, как составляются лимиты? Нам отвечают — смотрите в СНИПе. В каком — они сами не знают. В общем, чтобы пройти процедуру заключения договоров, нужно потратить не один месяц и заплатить 3-4 тысячи гривен. За что? И еще такой пункт – если мы перерасходуем лимиты, то платить будем в пять раз больше. Почему? Если в магазине мы покупаем две буханки хлеба, а потом еще третью – мы же не платим за нее впятеро больше?
Это — только один пример, как рестораны заключают договора, и только одна проблема. Ольга Тарасова очень понадеялась, что помогать решать эти проблемы будут во вновь созданном Союзе и не когда уже договор надо подписывать, а на стадии подготовки проектов.
«Давайте закроем въезд в город!»
Председатель «Радио-такси» Дмитрий Приходько поблагодарил вновь созданный Союз, что те не забыли пригласить в него перевозчиков. Жизнь на асфальте, по его словам, не мед. Это только кажется, что проще простого – взял разрешение в налоговой и исполкоме и работай. Но вначале нужно получить права и медицинские справки – это стоит денег, потом приобрести автомобиль, потом купить лицензию за полторы тысячи гривен, затем получить подтверждение, что ваш автомобиль – это не телега, затем оклеить свой транспорт рекламой, прицепить огонек. И после этого, зная, что в городе все стоянки таксистов уже заняты, выезжать на работу.
—За 10 лет работы в этой сфере я ни разу не видел человека, который бы пошел в таксисты по призванию, а не по нужде, — сказал Дмитрий Приходько. — У нас 75 процентов водителей — с высшим образованием. Таксистом работает даже бывший директор «Лензолота». А какие условия работы? Рекорд нашего такси – 42 минуты в пути от автовокзала до клуба моряков. В деньгах это — 62 гривны.
Михаил Задорнов, когда ехал в такси по нашему городу, выразился как нельзя лучше: «Это Содом, Гоморра и Бедлам вместе взятые».
Давайте закроем въезд в город иногороднему и большегрузному транспорту, экскурсионным автобусам. Городу нужен штопор! Надеюсь, что вновь созданный Союз будет решать и наши проблемы.
От имени Совета предпринимателей новое объединение «Союз предпринимателей» поздравил депутат Верховной Рады Крыма Олег Зубков. Они приветствовал предпринимателей в своих начинаниях и выразил мнении, что предпринимательские течения не должны дробиться.
— Большая Ялта не такая уж большая, чтобы делить предпринимателей. От нас зависит, будем ли мы идти вместе к цели или отдельными колоннами, будем ли мы хозяевами города или подносчиками снарядов для инвесторов.
Первые шаги
Председатель конференции Валерий Тимошенко после единогласного голосования – а в ее работе приняло участие 415 предпринимателей – объявил о создании Союза предпринимателей. И тут же определил первоочередные задачи. Возобновить работу Фонда поддержки предпринимательства, который не работал 2 года. Включить от Союза в состав исполкома своего представителя. Активно работать в депутатских комиссиях, которые занимаются предпринимательством.
И буквально на следующий день новоявленный Союз предпринимателей начал активную работу. Члены Союза выехали на решение конфликтной ситуации на «Бакалею», а в субботу общественные организации предпринимателей провели субботник.
Нам бы хотелось в свою очередь пожелать Союзу предпринимателей быть активными и отстаивать права представителей малого и среднего бизнеса.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей