Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Андрей Мовчан: Если «Поляна Сказок» будет функционировать только как классический музей, то успехов мы не достигнем

06.12.2007

Директор единственного в Украине музея под открытым небом «Поляна Сказок» — победителя Национального бизнес-рейтинга

Что нужно для победы в бизнес-рейтинге? Насколько конкурентоспособен музей? Какие новинки ждут посетителей «Поляны?» Есть ли у предприятия проблемы?
Первые со второй попытки
— В этом году наше предприятие «Поляна Сказок» заняло первое место в национальном бизнес-рейтинге. Это комплексная программа Торгово-промышленной палаты Украины, которая определяет лидеров экономики Украины по официальным данным Государственного комитета статистики. Итоги подводят по четырем параметрам: объем реализованной продукции, прибыль, заработная плата и продуктивность труда. Узнали мы об этом конкурсе в 2006 году, когда заняли второе место среди аналогичных предприятий страны. В этом году «Поляна Сказок» стала лидером в отрасли «Культура» по своему виду экономической деятельности. То, что наше предприятие заняло первое место, это приятно. Заслуга здесь в первую очередь всего коллектива. Мы не делаем ничего сверхъестественного, просто добросовестно работаем, вовремя платим налоги и пытаемся качественно обслуживать посетителей. У нас хозрасчетный музей, коммунальное предприятие. Заработали — заработали, нет — на помощь извне рассчитывать не приходится.
Конкуренция очень высокая
— С каждым годом работать становится все сложнее. Музей испытывает серьезную конкуренцию со стороны культурно-развлекательных заведений — дельфинарии, аквапарки, музеи, аквариумы, выставки, зоопарк. Мы понимаем, что если «Поляна Сказок» будет функционировать только как классический музей, то успехов мы не достигнем и попросту не сможем конкурировать с развлекательными комплексами. В современных условиях сотрудникам предприятия необходимо применять музейный менеджмент и музейный маркетинг. А для этого, прежде всего, необходимы знания. С этой целью наши специалисты регулярно проходят обучение на курсах повышения квалификации, семинарах. С прошлого года предприятие в числе 20 предприятий Украины участвует в обучающей программе Евросоюза МТР-4. Сегодня победителем на рынке оказывается тот музей, который лучше знает свою аудиторию, учитывает тенденции в запросах и предпочтениях посетителей. Стараемся свою работу подчинить удовлетворению интересов посетителей.
Музей должен обновляться
— К сожалению, не все у нас получается. Кто-то оказывается не готов работать в новых условиях. В этом году пришлось перейти на охрану предприятия милицией, так как самостоятельно не смогли обеспечить пропускной режим, гарантировать сохранность музейных экспонатов. Отсутствие централизованного водоснабжения и канализации создает нам серьезные проблемы с предоставлением посетителям коммунальных услуг. Надеемся, что ситуация изменится, сегодня у нас есть договоренность о подключении музея к сетям наших соседей.
Пытаемся в лучшую сторону изменить облик музея. Капитально отремонтировали выставочный павильон, занимаемся реставрационными работами, ввели в штат собственных реставраторов, используем авторскую реставрацию, сотрудничаем в этих вопросах с Юрием Сахаровым, Сергеем Федоровым. Строим декоративное ограждения музея, пополняем экспозицию. В этом году хотим привлечь к работе по изготовлению новых экспонатов интересных скульпторов из Киева.
Проблемы с землей есть
— Предприятие располагается на трех гектарах земли, однако после трех лет обращений в Ливадийский поссовет, ходатайства мэра города Сергея Брайко, этим летом нам дали разрешение на сбор документов на оформление участка площадью два гектара. Выделение участка этих размеров ставит под угрозу планы по дальнейшему развитию музея. А нам хотелось бы сделать постоянно действующую «Аллею Мастеров», где посетители и дети смогли бы увидеть, как рождаются из дерева, глины и металла скульптуры. Не лишними бы были беседки для отдыха на территории, и детское кафе, и простые детские игровые площадки. Надеемся, что сможем решить эту проблему, тем более что нам активно помогает в этом вопросе заместитель городского головы Николай Кропин, и Ливадийский поселковый голова Анатолий Мамыкин обещал нам поддержку. В заключении хочу сказать, что вся деятельность работников музея направлена на то, чтобы «Поляна Сказок» была интересной, разнообразной, чтобы дети получали как новые знания, так и позитивные эмоции.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей