Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Оказали помощь инвалидам

06.12.2007

3 декабря — Международный день инвалидов. День, который нельзя назвать ни праздничным, ни траурным. Во всем мире в этот день принято подводить итоги — что мы сделали, а чего не сделали для того, чтобы облегчить жизнь инвалидов в нашем обществе

В наш век все технологии развиваются с огромной скоростью, и мы получаем с каждым днем все больше и больше возможностей. К сожалению, этого нельзя сказать об инвалидах, живущих рядом с нами. На фоне нашего быстро развивающегося общества условия, созданные для людей с ограниченными физическими возможностями, кажутся иногда просто насмешкой над ними. И это, несмотря на то, что в нашей стране, как и любом другом государстве, есть целый ряд законов, призванных обеспечивать всем людям равные права. В Ялте, в частности, существует городская программа «Забота», направленная как раз на эти цели. Однако приходится признать, что проблем у инвалидов в жизни очень много и помощь от государства или от города — это лишь маленькая часть того, в чем они нуждаются.
Вот простой пример. Городские власти Ялты выделили на продуктовые наборы инвалидам 8 тысяч гривен. Сотрудники управления труда и социальной защиты рассказали, что на эти деньги помощь получат максимум 400 человек. А в Большой Ялте на учете стоит более 8 тысяч инвалидов.
Именно поэтому помогать инвалидам стараются все, у кого есть такая возможность. 3 декабря 50 детей-инвалидов вместе со своими родителями собрались в актовом зале территориального центра социальной защиты. Здесь для них подготовили концерт, в котором принимал участие центр детского творчества и сами дети-инвалиды — талантливые, голосистые, симпатичные и сообразительные малыши. А после концерта всех ожидал сладких стол с угощениями и подарками от гостей. Гостями в этот день стали представители общественных организаций города и Партии регионов.
Председатель ОО «Берегиня Ялты» Наталья Чарочникова подарила каждому ребенку наборы с книжками, альбомами для рисования, мягкими игрушками и теплыми носочками. Советник городского головы Ялты Михаил Кравец вручил ребятам сладкие наборы. А депутат городского совета от Партии регионов Дмитрий Беляев подарил каждому малышу по коробке конфет.
Еще один подарок от «регионалов» — адресная помощь инвалидам. По просьбе председателя ялтинской организации Партии регионов Алексея Боярчука были подготовлены списки инвалидов, для которых приобрели подарочные продовольственные наборы. Среди них — все дети-инвалиды и инвалиды детства, которые стоят на учете в управлении социальной защиты, а также малообеспеченные инвалиды 1 и 2 групп.
Депутаты-регионалы из ялтинского горсовета и из поселковых советов в течение нескольких дней развозили подарки от партии по своим участкам. Всего по Большой Ялте более тысячи человек получили продовольственные наборы.
Остается добавить лишь одно — помощи много не бывает! Понятно, что ни одна власть и ни одна партия не сможет охватить своим сниманием абсолютно всех нуждающихся в помощи. Но стремление к этому — наш гражданский долг.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей