Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Цены опадают?

06.12.2007

В первые зимние дни некоторые фирмы, предоставляющие таксомоторные услуги, снизили стоимость перевозок. Теперь поездка на минимальное расстояние (до 5 км) может обойтись всего в 10 гривен вместо ставших за лето привычными 15

Казалось бы: парадокс. На фоне быстро выросших и солидно окрепших цен на топливо подешевевшие такси выглядят как минимум неразумно.
Но, с другой стороны, хозяев фирм-перевозчиков можно понять. Зимой уровень доходов ялтинцев, как правило, падает, причем весьма значительно. Если еще в октябре кровно заработанные за сезон денежки считает не каждый, то к декабрю большинство задумывается: а хватит ли средств даже от самого удачно проведенного курортного сезона, чтобы не просто дотянуть до мая, но и безбедно и беззаботно прожить? В этой ситуации, чтобы выиграть в конкурентной борьбе среди многих ялтинских фирм радио-такси, приходится опускать ценовую планку. Ничем другим: ни уровнем сервиса, ни особенными машинами класса «люкс», ни супер-оригинальными услугами ялтинцев не удивишь и не завоюешь.
Как ни странно, зачастую подобное сезонное снижение цен не сказывается на самих фирмах радио-такси. Затраты, как правило, ложатся на водителей, которые независимо от расстояния поездки выплачивают фирме фиксированную ставку за каждый заказ. Впрочем, и водителей тоже нельзя назвать особо пострадавшими. По крайней мере тех, кто решается остаться зарабатывать извозом и в «мертвый» сезон. Машин в каждой фирме остается немного, и «отбить» клиента могут разве что конкурирующие фирмы или частники. Длинных «очередей», подобных летним, практически не бывает. Правда, и заказов таксистам порой приходится ждать по полдня, но тут уж, как говорится, свои издержки. Так что удешевление услуг современных извозчиков теоретически должно привлечь хотя бы тысячу-другую новых потенциальных клиентов.
Выгодно «оттеняет» таксистов и тот факт, что стоимость проезда в общественном транспорте повысилась. Вспоминается один из самых удачных рекламных слоганов: когда вокруг все дорожает, мы снижаем цены. Не «клюнуть» на подобное хотя бы один раз довольно сложно.
И ведь далеко не всегда задумываемся о том, что все так называемые экономически обоснованные минимальные тарифы даже в зимнем усеченном варианте покрывают расходы перевозчиков и приносят немалую прибыль. Иначе в этот бизнес никто бы не пошел — для того чтобы попасть в некоторые фирмы необходимы рекомендации будущих коллег, а также желательны и отзывы с предыдущего места работы. А то, что машина хотя бы на момент устройства водителя на работу должна быть если не в идеальном, то в очень хорошем состоянии, — это само собой разумеется.
В любом случае, увидев рекламу на сити-лайтах или в газетах, услышав по радио, от друзей и знакомых или, наконец, ответив на звонок вежливой девушки-оператора, обзванивающей всех постоянных клиентов, не спешите радоваться. Дешевое «таксишное» счастье продлится недолго. Весной, как водится, «ценопаду» придет конец. И новые цены нового сезона постепенно поползут вверх, чтобы к августу достичь своего расцвета.

Ксения Пустоварова

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей