Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Что видно «третьим глазом»?

06.12.2007

Любопытная информация «Пожиратель ящериц» промелькнула в прессе. Деррик Форд из штата Нью-Йорк, находясь на вечеринке у друга, на пари за 10 долларов откусил голову живому геккону. Полиция обвинила девятнадцатилетнего оболтуса в жестокости к животным и арестовала его. Впереди — суд

Жалко несчастную ящерицу. Однако Форд не тянет на рекорд. Сколько было случаев на Южнобережье, когда строители впопыхах замуровывали гекконов целиком в трещинах подпорных стен. В городе такое происходит реже — здесь все на глазах. А вот в окрестностях Ялты, где один за другим растут особняки олигархов, одновременно идет «ремонт» старых подъездных путей. Древняя кладка (она, кстати, сделана по-умному, со специальными отводами для горных невидимых источников) владельцев участков не устраивает. Подпорные стены бетонируются, замазываются, закрашиваются — получается безликий отвес. Для кого-то смертельный.
— В старые времена нас приглашали для контроля и консультаций, — сетует кандидат биологических наук, научный сотрудник Никитского ботанического сада Сергей Шарыгин, долгие годы занимающийся изучением пресмыкающихся. — Биологов специально вызывали для переселения ящериц. Теперь же нередко обходятся без нас — сроки торопят. О чем говорить, если даже в Херсонесе Таврическом уничтожена целая популяция гекконов. Они, между прочим, занесены в Красную книгу Украины и Красную книгу Международного Союза охраны природы и природных ресурсов.
Эти ящерицы наряду с леопардовым полозом являются одним из самых оригинальных памятников доледниковой природы Тавриды. Они как бы маркируют места расположения античных и средневековых поселений, это неотъемлемая часть природно-исторических комплексов.
Заглянем в сборник «Редкие животные Крыма». В нем рассказывается, что ящерицы живут в каменных сооружениях, изредка в старых деревьях и пнях среди руин. Откладывают яйца в июне, к августу появляется молодняк. Взрослыми становятся через два года, питаются различными насекомыми и пауками (сегодня кормовая база значительно уменьшилась: в ялтинских придорожных травах и почвах одного свинца в 500 раз выше нормы. Откуда же взяться здесь всяким козявкам-букашкам?).
Гекконы пугливы и осторожны, в принципе, в ладошки посильнее хлопнуть — разбегутся. Однако в межсезонье, в холодную пору прячутся поглубже, в щелях, это их и губит.
Короче, гекконов мы «прохлопали». Обидно еще и потому, что ящерицы относятся к самым надежным биопредвестникам землетрясений. Крым, как известно, находится в опасной сейсмической зоне. В 1471 году Ялту тряхнуло так, что мало не показалось, хотя никто из местных жителей особо не пострадал. Мудрые были, заживо своих природных пророков не замуровывали, поглядели на их поведение — и спаслись. И в 1927 году, когда город трясло несколько раз, сильнее всего в ночь с 11 на 12 сентября, ялтинцы внимательно следили за реакцией живого мира.
Оказывается, перед подземными толчками гекконы в любую погоду, даже в глубокой зимней спячке, с нулевой реакцией на жизнь, просыпаются и выбираются на поверхность. Логично! Чего прятаться в укрытии — пришибить может.
У живых индикаторов — свои правила игры. По горизонтальному или вертикальному расположению ящериц можно судить о том, что нас ждет — обычная магнитная буря или внезапный подземный толчок?
В Никитском ботаническом саду долгие годы действует биологический полигон. Постоянные наблюдения ведет член Крымского экспертного совета по оценке сейсмической опасности Сергей Шарыгин. Под его контролем — ящерицы и змеи.
Еще с античности известно, каким даром предсказания беды обладают эти гады (я не ругаюсь — это официальное название двух классов позвоночных животных. А в древнерусском языке слово «гад» имело вообще добродушный оттенок и означало «знахарь», «ворожея». Значит, еще тогда люди догадывались о поразительных способностях ящериц и змей, к которым мы напрасно относимся с неприязнью. Впрочем, шибко умных у нас никогда не любили). Сегодня разработаны детальные методики, высоко оцененные на международных симпозиумах.
За поведением ящериц внимательно следят во время проведения саммитов и других крупнейших форумов на Южном берегу Крыма. При землетрясении в 4,5 балла по шкале Рихтера радиус действия биопредвестников составляет 30 километров, при 6,8 балла — свыше 300 километров. Как раз от западного побережья полуострова до восточного, что нам и надо.
Специалисты утверждают, что гекконы чувствуют изменения геомагнитного поля благодаря «третьему глазу». Этот особый орган — элемент древней структуры мозга, выходящий на поверхность головы. В отличие от приборов рептилии никогда не ошибаются. Хороши, конечно, автоматические датчики Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Российской академии наук и Института геофизики Национальной академии наук Украины. К сожалению, наука сейчас на финансовой мели, денег постоянно не хватает, а ящерки — вот они, всегда под боком…
Отношение к ним пока снисходительное. До поры до времени. Поэтому не мешало бы вспомнить свидетельства ялтинцев о землетрясении в 1927 года. «Я — крепкий и физически здоровый человек. Прошел врачом несколько военных кампаний. Был в Маньчжурии при штурме Сандепу. Участвовал в битве при Маринешти в Румынии, а там был ад… Но то, что я пережил в ночь с 11 на 12 сентября, не поддается описанию. Из глубокого сна я был сброшен с кровати. Подземный гул, качание всего огромного здания, дрожание всех стен, потолка, пола, звон разбитых стекол, невозможность ни на что опереться, чтобы устоять на ногах и быстро одеться. Слышались женские крики в коридорах: «Горим, спасите…», истерический смех, падающие тела, безумные взгляды уже оцепеневших и сидящих в коридорах. У меня пропало мужество: забыв абсолютно всех и все, я вылетел в коридор, дальше к лестнице и с десятками людей очутился, в чем попало и как попало, на улице. Те 8—10 секунд — это был панический ужас, это было страшнее смерти».
«Вывалилась стена второго этажа. Сбоку на кровати лежали люди, а на них — огромная балка с крыши. На участке была привязана к колышку коза, которая металась на привязи и истошно орала. Раздался сильный рывок земли, под козой образовался широкий и глубокий разрыв, она провалилась в эту скважину. Повторный толчок сжал разорванную землю. Коза осталась внутри, а на поверхности была видна тоненькая царапина, как будто кто хворостинкой сделал зигзаг. Так сильно сомкнулся разрыв. Этот кошмар мог подстеречь каждого…»
Биологические предсказатели чувствуют катастрофу часов за шесть до ее начала. Все можно предвидеть, кроме человеческой безалаберности и глупости. Их даже «третьим глазом» не разглядишь…

Владимир Куковякин

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей