Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Карантинные сорняки уже заняли 92,2 тыс. га крымских земель

06.12.2007

За последние 3 года площадь распространения карантинных сорняков в Автономной Республике Крым увеличилась с 88,1 тыс. га до 92,2 тыс. га. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщили в Министерстве аграрной политики АРК.

«Анализ площадей, засоренных карантинными сорняками, показывает с 2005 по 2007 год значительное увеличение занятых ими площадей», — отметили в министерстве. В частности, это касается Симферопольского района, где, по данным Минагрополитики АРК, площадь засоренных сорняками земель возросла на 1642 га, в Сакском и Первомайском районах зафиксировано увеличение площадей, где распространены карантинные сорняки, соответственно, на 642 га и на 357 га.
Как считают в министерстве, такая ситуация объясняется тем, что землепользователи не выполняют необходимых мероприятий по борьбе с этими вредными растениями.
СПРАВКА: Карантинные сорняки — это сорняки, особо опасные при выращивании растениеводческой продукции, а также для здоровья людей и животных. В Крыму зарегистрированы 5 карантинных сорняков: амброзия полыннолистная, повилика полевая, повилика Лемана, горчак ползучий и ценхрус малоцветковый.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей