Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские лесоводы приступили к «елочной кампании»

06.12.2007

Состоялось расширенное заседание коллегии Республиканского комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству, которое провел председатель Рескомлеса Крыма Игорь Кацай.

На рабочем заседании рассматривался ряд актуальных вопросов развития лесной отрасли автономии: руководители крымских гослесхозов отчитались главе ведомства о выполнении региональной программы по охране и воспроизводству лесов Крыма, повышению их продуктивности и рациональному использованию в части создания защитных лесонасаждений.
В рамках намеченного годового плана в 1000 гектаров лесоводам осталось посадить еще 200 га лесных угодий, что несколько откладывается по причине неблагоприятных погодных условий. Тем не менее, многие лесхозы уже выполнили поставленные задачи на период осенних лесопосадок.
Участники коллегии говорили и о предстоящей «елочной» кампании. Лесохозяйственные предприятия Крыма уже приступили к заготовке новогодней сосны. По предварительным данным, в продажу поступит свыше 23 тысяч елок, а также комплекты веточных наборов и крестовин. Исходя из экономических показателей, гослесхозы будут заготавливать сосну по мере реализации и спроса населением, предприятиями и организациями.
Основной елочный бум следует ожидать с середины декабря. Разработан план взаимодействия мобильных групп лесной охраны для проведения совместных рейдов с работниками милиции, сотрудниками Рескомприроды АРК, общественными инспекторами по охране леса в предновогодний период.
Директорам лесных хозяйств также было поручено в полном объеме обеспечить качественную подготовку почвы под создание новых лесов в 2008 году.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей