Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Участники круглого стола в Симферополе хотят, чтобы в следующем году во всех школах Крыма появились украиноязычные первые классы

06.12.2007

5 декабря в Симферополе состоялся круглый стол «Языковая политика в Крыму: проблемы и перспективы», организаторами которого выступили Общественный центр Всеукраинской общественной организации «Наша Украина» в Автономной Республике Крым и крымская организация «Украинский дом».

В мероприятии приняли участие порядка 40 человек — ученые, представители власти, политических сил, общественности. В их числе — директор Института украиноведения Национальной академии наук Украины Петр Кононенко, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Валерий Пробей-Голова, лидеры крымских организаций Украинской республиканской партии «Собор», Конгресса украинских националистов.
Также подискутировать на тему языковой политики в Крыму приглашались Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, министр образования и науки автономии Валерий Лавров, члены президиума крымского парламента, мэры городов, однако никого из них на мероприятии не было.
Участники круглого стола обсудили положения недавнего Указа Президента Украины «О некоторых мероприятиях по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополь», касающиеся языковой сферы. После дискуссии участники заседания приняли обращение к органам власти, в котором говорится, что в Крыму для молодежи необходимо создать все условия для изучения украинского языка.
С этой целью авторы обращения предлагают, в частности, создать при правительстве Крыма Общественный совет по выполнению президентского указа, включив в его состав ученых, общественных деятелей, представителей органов власти и местного самоуправления.
Также предлагается начать в крымских вузах III-IV уровней аккредитации подготовку учителей для работы в школах с украинским языком обучения и уже в следующем учебном году объявить во всех общеобразовательных школах Крыма набор учащихся в украиноязычные первые классы.
Кроме того, участники круглого стола считают необходимым при разработке мероприятий по расширению сети украиноязычных школ предусмотреть их открытие в Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Красноперекопске и обеспечить крымские школы комплектами учебников на украинском языке по разным предметам. По мнению участников заседания, в школах должно быть, как минимум, по 30 экземпляров таких учебников по каждому предмету.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 20 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, в котором поручил Кабинету Министров Украины, Совету министров АРК и Севастопольской городской государственной администрации, в частности, принять меры по расширению в крымской автономии и Севастополе сети учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей