Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На молокозаводы поступает молоко от коров сомнительного здоровья, — подозревают в прокуратуре Крыма

05.12.2007

Прокуратура Автономной Республики Крым намерена принять меры для препятствования поступлению на молокозаводы молока от крымских коров, не прошедших идентификацию и не получивших справки о состоянии здоровья.

Об этом сообщила заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая на заседании правительства автономии.
«Мы сегодня должны понимать, что скот болеет очень много, может быть даже больше, чем люди», — отметила Т.Дробицкая. По ее словам, зачастую предприниматели, которые занимаются закупкой в хозяйствах населения молока для дальнейшей переработки, не интересуются, здоровы ли коровы, давшие это молоко. «Кто знает, сколько из тех коров, которые сегодня без паспортов, лейкозных, туберкулезных и так далее? — подчеркнула зампрокурора Крыма. — Это молоко идет на наши молокозаводы, и мы его благополучно съедаем со сметаной и кефиром, а потом думаем, почему мы болеем».
Т.Дробицкая также сообщила, что недавно в прокуратуру Крыма обратилась главный ветеринарный врач Кировского района с просьбой помочь в борьбе с приемом молока от не прошедших идентификацию коров.
«Я попросила прокурора района немедленно разобраться с теми предпринимателями, которые собирают любое молоко, — рассказала заместитель крымского прокурора. — На сегодняшний день мы не знаем, сколько идет на молокозаводы молока, которого людям употреблять просто нельзя. Мы сориентировали по этим вопросам прокуроров и готовы сотрудничать на любом уровне».
СПРАВКА: По данным Министерства аграрной политики АРК, за 10 месяцев текущего года в Крыму проидентифицировано 103,4 тыс. голов крупного рогатого скота или 46,1% от запланированного на этот период количества.

Портал крымских новостей

Состав и свойства молока.

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей