Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Страна эльфов

05.12.2007

Недавно из новостей узнал об интересной акции, которую провели среди украинских детей. Им предложили нарисовать, как они представляют себе руководство своей страны и политиков.

В телерепортаже журналист с умилением рассказывал, что дети изобразили первых лиц Украины в виде разнообразных сказочных героев — от бабочек и фей, до персонажей мультсериала «Симпсоны».
Резюме репортажа было таким — дети стали более положительно воспринимать Президента и политиков, раз изображают их в виде позитивных героев мультфильмов и сказок. Может быть этот вывод и имеет право на существование, но у меня возникла другая ассоциация. То, что дети рисуют Юлию Тимошенко в виде феи, а остальных — в виде бабочек и мышек, скорее, говорит о том, что они не воспринимают их, как реальных людей.
Наделяя первых лиц страны мифическими чертами, дети проецируют, как ни странно, взрослое отношение к происходящему в стране. Действительно, то, что происходит сейчас в политике Украины, более всего напоминает мультсериал «Симпсоны». И потом, дети — отражение среды, в которой они растут. И если родители при виде очередного политика в телевизоре, называют его клоуном — дети обязательно это запомнят.
Так и получается, что благодаря массированной предвыборной телерекламе у маленьких детей непроизвольно формируется образ эльфов и гоблинов, которые борются друг с другом в сказочной стране под названием Украина. Что нужно сделать, чтобы дети с малолетства гордились реальной страной, а не выдуманными персонажами? Вопрос сложный.
И ответов на него может быть масса. Я же хочу увидеть, когда дети будут рисовать Президента или премьера живыми людьми. И хорошо бы, чтобы этот момент наступил скорее. А пока реальный герой в стране — крокодил Годзик, который умер в неволе после полугода вольготной жизни на свободе. Грустно это.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей