Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Космическая разведка: нефтянные пятна движутся к Крыму

05.12.2007

Военная разведка Украины подтверждает: нефтяное пятно площадью 116 квадратных километров таки находится в непосредственной близости от берегов Крыма (сей факт ранее упорно опровергали крымские и киевские чиновники).

Об этом сообщает газета Сегодня.
Как сообщил начальник ГУР Минобороны Александр Галака, это следует из данных Космической службы разведки (она – единственная в стране структура такого профиля и действует под эгидой ГУРа), которая выдала на-гора сделанную с помощью спутника «картинку» экологической катастрофы в Керченском проливе.
– Сначала мазутно-нефтяное пятно стало относить на север, а затем в противоположном направлении, на юг, и было понятно, что оно движется в сторону Украины, – говорит Галака. – После этого самолетом аэрофотосъемки Ан-30 эскадрильи «Блакитна стежа» была выполнена серия разведывательных полетов над загрязненной акваторией, чтобы зафиксировать и достоверно убедиться в том, куда пятно будет двигаться дальше, в зависимости от течения и ветра...
Мазут – фракция тяжелая, в холодной воде он не обязательно будет держаться на поверхности, а вот летом, когда начнется курортный сезон, грязные пятна могут появиться в самых непредсказуемых местах, свидетельствует прогноз КСР.
Самая последняя информация из района катастрофы – в Керченском проливе обнаружили новые нефтяные пятна и пленку серебристого цвета, длиной до 4 км и шириной до 50 м. Находятся они в районе затопления носовой части танкера «Волго-нефть-139». Из-за 4-балльного шторма и сильного ветра российские специалисты прекратили откачивать нефтепродукты.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей