Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» выступает за энергонезависимость Украины

05.12.2007

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» считает главной задачей в обеспечении энергонезависимости государства разработку шельфа Черного моря и наращивание объемов добычи углеводородов, что существенным образом должно повлиять на повышение уровня благосостояния людей и достижение столь желанной энергонезависимости.

Об этом сообщается в заявлении пресс-службы ГАО «Черноморнефтегаза».
Успех в этом нелегком деле требует безусловной поддержки государства и масштабных финансовых вливаний. Только при выполнении этих условий в ближайшей перспективе окупятся все затраты на разработку шельфа Черного моря.
ГАО «Черноморнефтегаз» считает такую позицию единственно целесообразной и истинно государственной. Мнение главы Национального агентства по вопросам энергосбережения, высказанное на прошлой неделе, в котором выражалось сомнение в перспективах разработки шельфа Черного моря, ГАО «Черноморнефтегаз» считает противоречащим национальным интересам Украины.
Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» на протяжении 30 лет направляло свою деятельность на обеспечении населения и предприятий страны природным газом собственной добычи.
Единственное украинское предприятие, ведущее добычу на шельфе Черного и Азовского морей, с каждым годом ставит перед собой новые задачи и с успехом развивается, несмотря на возникающие финансовые и законодательные сложности. В условиях постоянного роста цены на импортный газ и наращивания промышленного производства, требующего все новых энергоресурсов, развитие ГАО «Черноморнефтегаз» приобретает определяющее значение в деле становления национальной экономики. Государственная компания ставит перед собой цель скорейшего широкого освоения шельфа Черного моря, в том числе – пока неизведанного глубоководного шельфа.
По оценкам специалистов, в украинском секторе залегает порядка 2 трлн. куб. м газа. И это – очень осторожные оценки, проверить которые в данный момент не представляется возможным. Исправить ситуацию способно приобретение новой буровой установки для проведения работ на «глубокой воде» стоимостью около 0,5 млрд. долларов.
Кажущаяся астрономической цена новой платформы и большой срок разработки шельфа заставляют отдельных украинских чиновников усомниться в целесообразности таких шагов. ГАО «Черноморнефтегаз» никогда не отрицал, что добыча газа на морских месторождениях обходится дороже, чем на материковых, однако даже сейчас его цена не превышает 60 долларов за 1 тыс. куб. м.
С разработкой больших глубоководных месторождений, при условии увеличения темпов и объемов работ, цена на газ может вырасти. Законодательное разрешение на реализацию газа промышленным предприятиям позволит сбалансировать цену на газ для населения и сохранить ее на приемлемом уровне.
В любом случае, средняя европейская цена на газ, уже сейчас подбирающаяся к отметке в 600 долларов за 1 тыс. куб. м, в разы превышает самые пессимистичные прогнозы для украинской действительности. Но при этом Украина уже не будет зависеть от постоянно изменяющихся условий, выставляемых странами-экспортерами газа, интерес которых состоит только в увеличении прибылей.
В то же время ГАО «Черноморнефтегаз» полностью поддерживает развитие программ по энергосбережению, заботясь о наличии энергоносителей, которые в последующем и придется беречь.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей