Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Зампрокурора АРК напомнила крымским властям, что при создании приемных семей главное — дети, а не выполнение плана

05.12.2007

Заместитель прокурора Автономной Республики Крым Тамила Дробицкая попросила крымские власти при работе над созданием приемных семей и детских домов семейного типа руководствоваться, прежде всего, интересами детей, а не гнаться за выполнением плана.

Такую просьбу зампрокурора озвучила на заседании правительства АРК 4 декабря после выступления заместителя министра по делам семьи, молодежи и гендерной политике автономии Елены Вырской, которая, в частности, сообщила, что в Крыму не выполняется план по созданию приемных семей, и это вызывает нарекания в Киеве.
«Не надо гнаться за планом, чтобы не получилось так, что мы начнем создавать эти семьи как когда-то кооперативы: есть в плане — значит, создали, — подчеркнула Т.Дробицкая. — Нельзя ставить этот вопрос самоцелью. Пусть лучше нас покритикуют, потому что так нельзя».
По информации Т.Дробицкой, проводя проверки, прокуратура Крыма неоднократно сталкивалась с фактами создания приемных семей с целью наживы, а не заботы о детях-сиротах и детях, лишенных родительского попечения. Кроме того, как отметила зампрокурора, некоторые чиновники из служб по делам детей демонстрируют бездумный подход к такой работе.
«Были и такие факты: начали передавать ребенка из семьи в семью как вещь по своему усмотрению, что там ему вроде как лучше будет, — рассказала заместитель крымского прокурора. — Это вопрос очень серьезный, здесь нужно исходить, прежде всего, из интересов детей».
Т.Дробицкая также сообщила, что 11 декабря в Генеральной прокуратуре Украины пройдет расширенное совещание с участием Президента Украины, посвященное детским вопросам, в том числе и созданию приемных семей.
СПРАВКА: По данным на конец 2006 года в Крыму насчитывалось 15 детдомов семейного типа и 6 приемных семей, в которых воспитывалось в общей сложности более 100 детей.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей