Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керченском проливе обнаружено 4-километровое нефтяное пятно

05.12.2007

Сегодня, 4 декабря, в Керченском проливе в районе крушения российского танкера «Волгонефть-139» обнаружено загрязнение водной поверхности нефтепродуктами. Об этом сообщила пресс-служба Министерства охраны окружающей природной среды Украины.

По информации пресс-службы, загрязнение в виде отдельных пятен и пленки серебристого цвета длиной до 4 километров и шириной до 50 метров выявлено в районе затопления носовой части танкера, это нефтяное пятно дрейфует в южном направлении. «Составлен соответствующий акт, отобраны пробы морской воды. Поставлен в известность оперативно-дежурный штаб МЧС в Керчи», — сообщили в пресс-службе Минприроды Украины.
Кроме того, на острове Коса Тузла обнаружены новые выбросы нефтепродуктов на побережье — загрязнена береговая полоса протяженностью до 5 километров и шириной от 1 до 1,5 метров.
В пресс-службе Минприроды Украины также сообщили, что на сегодняшний день в результате очистки береговой линии Тузлы и Аршинцевской косы в Керчи собрано 4341 тонна нефтепродуктов вперемешку с песком и водорослями.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 11 ноября вследствие сложных погодных условий пополам разломался российский танкер «Волганефть-139», который стоял на якорной стоянке в южной части Керченского пролива; в результате в море попало около 1200 тонн мазута из 3463 тонн, находившихся на судне.
Всего во время шторма 11 ноября в Керченском проливе потерпели крушение 6 российских судов, из них 4 затонули (нефтеналивной танкер и 3 судна с грузом серы), а 2 баржи с мазутом сели на мель.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей