Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Год у мчсников Ялты «удался»

31.12.2007

Перед самым Новым годом начальник Ялтинского городского управления МЧС Украины в Крыму пригласил местных журналистов, чтобы рассказать об итогах года, проблемах и успехах

По словам Юрия Губина, год еще продолжается, поэтому пока можно говорить лишь о промежуточных итогах, но одно можно сказать однозначно — год «удался».
В 2007 году в Большой Ялте произошло восемь чрезвычайных ситуаций (пять из которых техногенного характера). Две из них «прогремели» на весь мир — отравление моряков на судне «Одиск» и крупный лесной пожар в районе Алупки.
Всего за этот же период произошло 260 чрезвычайных происшествий, в результате которых погибли 62 человека, в том числе:
— 10 в результате пожаров;
— 11 в ДТП;
— 13 в результате несчастных случаев;
— 10 утонули;
— 10 суицидов;
— 8 по другим причинам.
Общее количество погибших по сравнению с прошлым годом уменьшилось, но было немало резонансных происшествий: пожар в школе № 12, лесные пожары в Уч-Коше, Долоссах и Алупке, пожар в жилом доме в Кореизе, взрыв на овощном рынке, опять же «Одиск».
Кстати, 19 декабря от турецкого танкера, проходившего возле Ялты, поступил сигнал SOS и информация о том, что трое членов экипажа чувствуют себя плохо. Многие сразу вспомнили январскую историю, так как это судно тоже перевозило ферросиликон. Однако в этот раз судно было специально оборудовано для перевозки таких веществ, а экипаж хорошо обучен и подготовлен. Трое моряков были доставлены в Ливадийскую больницу, однако это было не отравление, а интоксикация. Впрочем, медики так и установили точную причину. Вполне возможно частично был виновен и груз, но подтверждений этому не обнаружено. Все пробы соответствовали нормам.
Вообще история с «Одиском» многому научила. Ведь до этого случая никто и не задумывался о том, что и как перевозят танкеры, идущие мимо Ялты. Сейчас контроль ужесточен максимально и люди, подписывающие документы о выходе судна в море, несут очень серьезную ответственность. Можно сказать, что «мчсникам» очень повезло, что на тот момент министром уже стал Нестор Шуфрич — настоящая находка для всего ведомства. Именно его способность принимать серьезные решения позволили относительно быстро справиться с лесным пожаром в Алупке (именно он принял решение о переброске авиации) и успешно разрешить ситуацию с «Одиском».
В этом году на базе Массандровской спасательной станции заработал пост водолазно-спасательной службы при МЧС. Уже в этом году было спасено 13 человек. Пост укомплектован, в его распоряжении имеется резиновая моторная лодка, в перспективе — приобретение специального катера типа «Кобра».
Перед началом курортного сезона проходит подготовка матросов-спасателей и обследование дна всех пляжей ЮБК. Спасатели 86 пляжей прошли подготовку и сертификацию в МЧС. Что же касается гибели людей на воде, то как правило, все погибшие находились либо в нетрезвом состоянии, либо купались в непредназначенных для этого местах или в шторм.
С похожими проблемами — беспечным отношением к собственной жизни и здоровью — постоянно борятся горно-спасатели МЧС. Приезжие, да и местные жители тоже чуть ли не в тапочках идут в горы, а потом, попав в сложную ситуацию, просят о помощи. Только в этом году в горно-лесной местности были спасены 22 человека. Многих из них приходилось снимать с неприступных западных склонов Аю-Дага. Еще одним потенциально опасным местом является плато Ай-Петри — народ или лезет в гору в лоб и застревает на скалах, или получает травмы во время активного отдыха, особенно зимой.
Показательным примеромбесстрашной работы горно-спасателей можно назвать эвакуацию виновника алупкинского пожара, которого вытащили буквально из очага, и потом пришлось выбираться бегом, настолько быстро распространялся огонь.
При этом многие горно-спасатели работают с личным оборудованием, а вопрос об его обновлении не решается, несмотря на всю важность этой службы для города.
Вообще-то техническая база оставляет желать лучшего, но обновления происходят, причем новую технику Ялта получает одной из первых. Например, автомобиль быстрого реагирования, новая пожарная машина на базе «ЗИЛа» сейчас проходит обкатку. Наконец-то появились у пожарных и ранцы, которыми раньше были экипированы лишь лесники. Вопрос о создании специальной авиационной эскадрильи при МЧС в стадии решения, самолеты уже закуплены, идет подготовка экипажей. Вертолетная эскадрилья базируется в Нежине.
Всего в Ялтинском горуправлении по штату 276 человек и некомплект всего лишь шесть-семь единиц и то претенденты уже есть. В очереди на жилье стоят 28 человек, в том числе и командир отделения Эдуард Паршутин — отец девяти детей!
В ближайших планах — появление единой диспетчерской службы «112 Крым», которая должна будет заменить все аварийные службы (впрочем, они тоже останутся), и куда можно будет позвонить (в том числе и с мобильного) в случае любой чрезвычайной ситуации. Эта служба будет не только собирать и распределять информацию, но и контролировать выполнение.
Начальник Ялтинского городского управления МЧС Украины в Крыму Юрий Губин:
— В канун Нового года хочу еще раз предупредить граждан и особенно детей, что баловство с огнем до хорошего не доводит. Соблюдайте правила пожарной безопасности, будьте аккуратны с открытым огнем, оставляйте свободными проходы для эвакуации, назначайте ответственных.
От всей души хочу поздравить всех ялтинцев и личный состав городского управления МЧС с наступающим 2008 годом, пожелать им спокойствия и благополучия. И помните, что всегда есть люди, которые готовы прийти на помощь.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей