Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Алексей Боярчук: лично я надеюсь на лучшее

31.12.2007

Уходящий год был насыщенным различными событиями. Каждый из нас его оценивает по-своему. А каким был 2007 год для городской власти? Об этом наш корреспондент беседует с секретарем Ялтинского городского совета Алексеем Боярчуком

Каким, на ваш взгляд, был уходящий год, в нем было больше положительного или наоборот?
— 2007 год можно назвать удачным. Курортный сезон был лучшим за последние 15 лет. Это сказалось и на городской казне, и на семейном бюджете каждого ялтинца. Городской совет и органы исполнительной власти разработали и приняли Генеральный плана развития Большой Ялты, который утвержден правительством Крыма. Последний раз Генплан города утверждали еще в 70-е годы прошлого столетия. В рамках Генплана принят План детельной планировки центральной части Ялты. В последующем детализация будет проработана и по остальным районам.
Мы приступили ко второму этапу реконструкции центра города. Речь идет о пешеходной улице Пушкинской. Существенным шагом вперед для курорта стал переход на 18-часовой режим подачи воды. Это при том, что исторически в Ялте воду подавали по графику. Городской совет утвердил типовой договор с инвесторами.
Договора заключались и раньше, так в чем же преимущество типового договора?
— В Ялте сложилась практика, когда инвестор перед получением земельного участка и разрешения на строительство обещал долевое участие в развитии городских сетей и социальной сферы. На практике все оборачивалось элементарным обманом. Заключив договор аренды на землю, инвестор начинал самостоятельно повышать этажность, изменять целевое назначение объекта, не соблюдал свои обязательства по долевому финансированию социальных объектов и инженерных сетей. Примеров достаточно, и каждый из них у ялтинцев на устах. Взять хотя бы реконструкцию городского бассейна или строительство гостиницы «Эдинбург-Тауэр».
Приняв типовой договор, мы ставим инвестора в жесткие рамки, не позволяющие ему через правовые лазейки уйти от своих обязательств перед городом. Кстати, на последней сессии горсовета из трех вынесенных на обсуждение инвестиционных договоров один был отклонен, так как инвестор самостоятельно внес в договор изменения, противоречащие типовому договору. Да, мы рады каждому инвестору, но интересы города тоже должны быть защищены.
Удалось ли новому депутатскому корпусу навести порядок с высотной застройкой? Ведь это был один из моментов, за который так часто критиковали Ялту?
— Опять же вернемся к Генеральному плану развития Большой Ялты. Этот документ определяет всю градостроительную политику. Беспредел с хаотичной и в том числе высотной застройкой в исторической части Ялты, который мы наблюдали раньше, остановлен. Главным аргументом у недобросовестных чиновников и депутатов раньше были ссылки на отсутствие генплана, охранных зон и границ города.
Планом предусмотрено четкое зонирование территории. Есть пять курортных зон и пять производственных. В центре Ялты ограничена высотность застройки на уровне уже существующих зданий. То есть от трех до пяти этажей. И уже не возникнет, как раньше, стандартный вопрос, а что будет на улице Морской или на месте любой другой стройки? Да, каждое новое строительство по привычке пугает горожан. Мол, опять очередную башню возводят, и деревья будут вырубать.
Кстати, о деревьях и зеленых зонах. Сокращение площадей парков и застройка скверов — еще один бич Ялты.
— Опять же это было возможно из-за отсутствия у парков и скверов юридического статуса и четких границ.
Достаточно посмотреть, что сейчас творится в Мисхорском и Массандровском парках. Поселковые советы Кореиза и Массандры продолжают выделять земельные участки в парках. На декабрьской сессии горсовета мы дали разрешение администрации парков-памятников начать работы по согласованию границ Массандровского парка, чтобы предотвратить его застройку особняками. Нами принята программа зеленого строительства, которая предусматривает значительное озеленение и не только центральной части города, как это было раньше. Создана инспекция по благоустройству, которая оперативно реагирует на все факты самовольного сноса зеленых насаждений или попытки создать стихийные свалки в зеленых зонах. Ужесточилась политика горсовета по сносу деревьев и кустарников, и исполком нас в этом поддержал. Решения по сносу особо ценных и реликтовых деревьев больше не проходят на исполкомах, да и суммы компенсаций за снос значительно выросли. Часть наших депутатов в рамках своей общественной деятельности проводят озеленение скверов и придомовых территорий.
Наиболее больным для большинства горожан остается, безусловно, земельный вопрос. Есть ли тут кардинальные сдвиги?
— Нынешний городской совет принципиально отличается от всех предыдущих, так как он впервые сформирован по партийным спискам. Что мы наблюдали раньше? Чтобы протащить свой вопрос на сессии, депутаты объединялись между собой, преследуя личные бизнес-интересы. Потом, отчитываясь на округах перед избирателями, можно было легко оправдаться, мол, я голосовал против строительства дома на детской площадке, но большинство проголосовало «за».
Получалась коллективная безответственность. Тем более, что голосуют руками и потом проверить результаты голосования по конкретному вопросу поименно было невозможно. Отсюда и пошла коррупция в земельной сфере. Сейчас большинство в городском совете принадлежит Партии регионов. Повестка дня накануне сессии рассматривается на депутатской фракции. Возможность протащить свой вопрос отдельно взятым депутатам исключается. Политическая сила, имеющая в горсовете большинство, несет полную ответственность за каждое принятое решение перед избирателями. Протащив хоть один скандальный вопрос на сессии, партия сразу нанесет удар по своему имиджу. Вот почему удалось навести порядок с выделением земли как для инвесторов, так и для горожан. Длинный список решений на выделение земельных участков жителям Киева, Днепропетровска, Запорожья и других регионов ушел в прошлое. Скандальные сессии, на которых депутаты умудрялись раздавать гектарами участки в охранных зонах, парках и скверах, остались в истории. Даже если кто-то шел в горсовет по партийным спискам в надежде решить свой личный вопрос, убедился, что такого уже не будет. В корне меняется подход к работе депутатов в местных советах. Не забывайте об оппозиции, которая следит за каждым шагом большинства. Достаточно одного неверного решения, и оппозиция сразу поставит общественность в известность.
Впервые в Ялте, начиная с 1991 года, мы ликвидировали очередь на получение земли. Хотя раньше в горсовете лежало от двух с половиной до трех тысяч заявлений. Сейчас остались в работе заявления, датированные декабрем 2007 года.
Очень верно подмечено. Расстановка политических сил в Киеве изменилась, и Партия регионов перешла в оппозицию. Скажется ли это на работе Ялтинского горсовета в будущем году?
— Не хочу показаться пессимистом, но факты — упрямая вещь. Не исключено, что новый состав правительства постарается отыграться на тех регионах Украины, где не поддерживают нынешних Президента и Премьера. Чем это может обернуться для Ялты? Потерян рабочий контакт с Кабинетом министров Украины. Все наработки по финансированию из государственного бюджета проектов по газификации Большой Ялты, реконструкции подземного водовода из Бахчисарайского района в Ялту, ремонту автомобильных дорог государственного и республиканского значения оказались под угрозой. Масштабные проекты, которые не под силу только городскому бюджету, финансировались в виде дотаций и субвенций из государственного бюджета. Кстати, бюджет в стране на 2008 год до сих пор не принят. Как следствие, нет утвержденного бюджета в Крыму и в Ялте. В новый год мы входим по временной бюджетной росписи. Прежде всего это неопределенность для бюджетных учреждений и предприятий. А это учителя, врачи и другие бюджетники.
Вы хотите сказать, что в новом году ялтинцам придется затянуть пояса?
— Не стоит сгущать краски. На уровне городского бюджета финансирование будет стабильным. Все городские социально важные программы мы будем реализовывать, невзирая на политические перестановки в Киеве. Даже если помощи из госбюджета не будет, самое главное, чтобы нам хотя бы не мешали работать и не вставляли палки в колеса. То же самое касается и реализации уже начатых инвестпроектов. Каждый инвестиционный договор подразумевает вложение средств в городское хозяйство. Но политическая нестабильность в стране настораживает как потенциальных, так и уже работающих в Ялте инвесторов. Лично я надеюсь на лучшее. Остальное покажет время.
Если не возражаете, один личный вопрос. Где собираетесь встречать Новый год?
— Для меня Новый год — прежде всего семейный праздник. Люблю его встречать под елкой у камина с женой, сыном и родителями. Никаких экзотических новогодних туров. Надо любить Ялту и нашу уникальную природу. Чего и желаю всем ялтинцам.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей