Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская аппаратка. 20 декабря

31.12.2007

Очередное аппаратно-хозяйственное совещание состоялось в исполнительном совете города 20 декабря

В службу «050» за прошедшую неделю поступило 53 заявки, 33 из которых касались проблем подачи электроэнергии. Все котельные работают. Горячую воду ялтинцы получают без отключений, как было ранее. В целом ситуация в городе стабильна, за исключением ряда аварий на улицах Васильева, Киевской и Садовой. Были зафиксированы утечки на трассах. Пошла большая нагрузка на электросети. Многие жители жалуются, что отключают свет, а узнать причину этих отключений невозможно, ибо с «Крымэнерго» сложно связаться.
Объяснил ситуацию заместитель главного инженера «Крымэнерго» Виктор Андриенко:
— В этот зимний сезон по неясным причинам возросла нагрузка на электросети и составила 123 мегаВатт. Такой нагрузки никогда не было! Для того, чтобы сети не горели, нужно устанавливать предохранители, а это очень дорогостоящий процесс. «Крымэнерго» эту проблему пока пытается решить собственными силами. Например, по улице Рабочей часть нагрузки переводится на другую подстанцию. Ранее там стояло разгрузочное КТП, но теперь эта территория занята частным лицом. «Крымэнерго» будет обращаться в исполком города для того, чтобы выделили новое место для КТП.
Жители города жалуются на застройщиков, говоря о том, что каждая стройплощадка берет очень много электроэнергии, поэтому электросети не выдерживают. От этого элестросети Ялты и страдают. Однако Виктор Андриенко этот момент разъяснил:
— Большие стройки рассчитываются за электроэнергию по отдельным счетчикам и обязательно платят заранее. Как только у застройщика появляется небольшая задолжность «Крымэнерго» эту сеть отключает.
Жалуются жители улицы Красноармейская. После ремонтных работ улица разрыта. Заместитель главного инженера «Крымэнерго» Виктор Андриенко заверил, что до Нового года эта проблема будет устранена.
О плановых отключения в поселках Большой Ялты да и в самом городе «Крымэнерго» предупреждает заранее. Если свет гаснет внезапно, значит, произошла какая-то авария на электросетях. Без вливания инвестиций наладить все электросети довольно трудно. У «Крымэнерго» нет оборотных средств. Деньги, которые жители платят за электроэнергию, уходят на энергорынок, а не остаются в «Крымэнерго», как думают многие. Отсюда и трудности.
По поводу замыкания люди часто звонят в МЧС. Сотрудники данной службы не должны выезжать на такие случаи, за исключением пожаров.
Чрезвычайная ситуация на прошлой неделе возникла в поселке Кореиз. Горел Славянский рынок, находящийся на улице Южнобережной. Очаг возгорания был зафиксирован в 7.49. В 8.25 пожар был полностью ликвидирован. Огнем полностью уничтожена кровля рынка, товар, который хранился в здании, закопчены стены. Жители Кореиза утверждают, что рынок подожгли, дабы не дать местным властям устроить в здании Славянского рынка дискотеку. Работники не понимают, кто будет возмещать их убытки и где находился в это время охранник, которому они платили деньги.
Исполнительный совет Ялты сообщил о нововведении. Теперь все разговоры по линиям 01, 02, 03, 050 и «Крымэнерго» будут записываться, дабы избежать жалоб, что диспетчеры не всегда хорошо говорят с позвонившими.
Заместитель главного врача СЭС Николай Лещенко сообщил, что роста острых вирусных инфекций не наблюдается. Зафиксировано 350 случаев. В 2006 году количество таких случаев составляло 405. 20,2 процента заболевших — школьники. СЭС планирует тренировочные учения по локализации птичьего гриппа и постоянно находится в полной готовности. Вспышки птичьего вируса в 2006 году сразили Великобританию, Южную Корею, Японию. Сейчас этот вирус зафиксирован в Ростовской области России. Для человека опасная форма такого вируса — H5N1.
На совещании было отмечено, что общественные туалеты не готовы к принятию туристов, которых город ждет к Новому году. Николай Лещенко назвал общественные санузлы лицом Большой Ялты. Жители города привыкли к такому положению вещей, а вот для туристов — это важно.
Директор горкоопторга Алла Дудоркина подвела итоги работы коммунальных предприятий города. Совокупный объем оборотных средств таковых составил 3 миллиона 485 тысяч гривен. Средняя заработная плата на таких предприятиях составляет 1300 гривен. На следующий год запланирована реконструкция магазина по улице Маршака, 4. За 11 месяцев 2007 года коммунальные предприятия реализовали хлебобулочных изделий на 120 тысяч гривен, молочной продукции на 50 тысяч гривен. Все коммунальные предприятия работали на договорной основе. Оформлены паспорта на все виды бытовых услуг. Организована сдача макулатуры совместно с ООО «Беляев». Налоги в местный бюджет составили 608 тысяч гривен. В расчете на одного работника коммунального предприятия налог составил 21 тысячу гривен.
И в завершение совещания все были проинформированы о том, что Театр Чехова в эксплуатацию еще не сдан, хотя билеты на Новогодние представления уже продаются. Официально исполком не причастен к этому действу.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей