Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Трудовая книжка

03.12.2007

Трудовая книжка — основной документ о трудовой деятельности работника, подтверждающий стаж работы и дающий возможность собственнику при принятии на работу иметь представление об опыте работы данного лица

Целью введения трудовых книжек стала необходимость фиксировать трудовой стаж работников. Действующим законодательством на работников возлагается обязанность при трудоустройстве подать собственнику или уполномоченному им органу независимо оформленную трудовую книжку, а на собственника — обеспечить ведение трудовых книжек.
Трудовые книжки ведутся на всех сотрудников, работающих на предприятии, учреждении, организации или у физического лица более пяти дней, в том числе сезонных, временных работников. Трудовые книжки ведутся также на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию. На лиц, работающих по совместительству, трудовые книжки ведутся только по месту основной работы. Работа по совместительству обозначается в трудовой книжке отдельной строкой по желанию работника собственником.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике (фамилия, имя и отчество, дата рождения); сведения о работе, перевод на другую постоянную работу, увольнение; о награждениях и поощрениях (награждение государственными наградами Украины и почестями Украины, поощрения за успехи в работе и другие поощрения согласно действующему законодательству Украины); об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных открытиях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим наградах.
Все записи в трудовой книжке о принятии на работу, переводе на другую постоянную работу, а также о наградах и поощрениях вносятся не позднее истечения недельного срока после издания приказа (распоряжения), а в случае увольнения – в день увольнения. Записи в трудовой книжке при увольнении или переводе на другую работу должны выполняться со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона. Запись об увольнении, а также сведения о награждениях и поощрениях заверяются печатью. С каждой записью, вносимой в трудовую книжку, собственник обязан ознакомить работника под роспись. Отдельной строкой в трудовую книжку вносятся, со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов, сведения о времени службы в Вооруженных Силах Украины и других войсках, где на проходящих службу не распространяется законодательство о труде и государственном социальном страховании, с указанием даты призыва (зачисления) и даты увольнения со службы; о времени обучения в профессиональных учебно-воспитательных учреждениях и других заведениях, в учебно-курсовых комбинатах (центре, пункте и т. д.), в вузах, включая и время работы в студенческих лагерях, на производственной практике и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики, о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме случаев, когда учебные заведения вносят записи об обучении на дневных отделениях для студентов, слушателей курсов, учеников, аспирантов и клинических ординаторов, имеющих трудовые книжки; о работе как членов колхоза — в том случае, когда действующим законодательством предусмотрено зачисление этой работы в общий трудовой стаж работников; о времени присмотра за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения требует постоянного постороннего присмотра, в том числе за престарелым, достигшим 80-летнего возраста; безработным лицам о периоде получения помощи по безработице — заносится органом государственной службы занятости населения.
Трудовые книжки сотрудников, работающих на условиях трудового договора у физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, хранятся у работников. Внесенные физическим лицом в трудовые книжки записи подтверждаются подписью должностного лица органа государственной службы занятости, зарегистрировавшего трудовой договор, и удостоверяются его печатью. Лицо, утерявшее трудовую книжку, обязано немедленно сообщить об этом собственнику по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления, а в случае затруднения – в иные сроки собственник выдает работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы. Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке днем увольнения считается день выдачи трудовой книжки.
Автор: Специалист 1-й категории ЯГУЮ Леонова

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей