Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В 2007 году после проверок КРУ было устранено нарушений в земельной сфере на 23 с лишним миллионов гривен

03.12.2007

В соответствии с планом проведения комплексных ревизий, утвержденным Совмином АР Крым, за 2006 год крымским Контрольно-ревизионным управлением было проведено 10 комплексных ревизий выполнения бюджетов, за девять месяцев 2007 года — четыре комплексные ревизии выполнения бюджетов

Поскольку одним из источников формирования доходной части бюджета является арендная плата от использования земель и АР Крым является курортным регионом, в ходе комплексной ревизии каждого региона был проверен вопрос соблюдения законодательства в сфере земельных отношений.
Анализ проведенных ревизий показал, что имеют место нарушения при отчуждении, передаче в аренду земельных участков.
В большинстве районов не определены границы и отсутствует денежная оценка земель населенных пунктов. Земля массово отдается в пользование коммерческим структурам и частным лицам без соответствующего оформления договоров, особенно в летний период. В результате бюджет несет большие потери.
Оформление технической документации длится от шести месяцев до двух лет и более. В это время арендаторы, у которых есть решения сессии местного, сельского или поселкового Совета, пользуются земельным участком бесплатно, что является нарушением законов. Такая картина наблюдается по всей территории Крыма. В результате отсутствия контроля за своевременностью оформления договоров аренды земли и использованием земельных участков без правоустанавливающих документов расчетные потери местного бюджета составили за 2006 год — 1 миллион 070,2 тысячи гривен, за 2007 год — 403,6 тысячи гривен.
В некоторых регионах не возмещаются потери в результате изъятия земель сельскохозяйственного назначения. Имеют место неодиночные случаи самозахвата земель Гослесфонда. Площадь захваченных земель составляет 29,3 га, при этом расчетная сумма убытков, которая причинена государству, составляет 5 миллионов 503,89 тысячи гривен. В 2006 и 2007 годах установлены нарушения финансовой дисциплины на общую сумму 23 миллиона 398,95 тысячи гривен.
На первое октября 2007 года устранено нарушений на сумму 23 миллиона 377 тысяч гривен. Проанализировав установленные нарушения, можно сделать вывод о том, что контрольные функции за использованием земельных участков и поступлением платы за землю разграничены между органами местного самоуправления, их исполнительными органами и управлениями и отделами Рескозема АР Крым, а также отделениями ГНА. В результате отсутствует прозрачная и полная информация использования земель Крыма.
Данная ситуация приводит к тому, что в целом невозможно увидеть картину землепользования, что приводит к нарушениям земельного законодательства и потерям местного бюджета.

Южная губерния

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей