Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскотатарский активист Бекиров не верит, что Джемилев хочет уйти с поста главы Меджлиса

03.12.2007

По мнению одного из руководителей организации «Азатлык» Надира Бекирова, председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев не собирается оставлять свой пост, не смотря на соответствующее заявление. Об этом Н.Бекиров сообщил в комментарии агентству «Контекст-медиа».

По его словам, за последние несколько лет лидер Меджлиса делал заявления об уходе как минимум три раза. «Он делает это перед Курултаем с полной уверенностью, что этого не произойдет», — отметил Н.Бекиров.
Как утверждает крымскотатарский активист, ряд делегатов V Курултая (национального съезда) крымскотатарского народа, первая сессия которого состоится 7-9 декабря, уже заявили о намерении сформировать блок, «который должен будет оставить Джемилева на этой должности».
«Думаю, что на этом Курултае он заявит, что уходит, там начнутся бурные протесты, слезы по щекам, возгласы: «На кого ты нас оставляешь?» и, в конце концов, Курултай своим решением изберет его еще раз, — заявил Н.Бекиров. — Поэтому основной мотив такой: на фоне того, что он теряет контроль над простыми людьми, ему сейчас нужна пропагандистская волна, которая покажет на Курултае, что он — любимец публики».
Вместе с тем, по мнению представителя «Азатлык», в настоящее время на должность лидера Меджлиса, кроме М.Джемилева, могут претендовать еще три человека — первый заместитель руководителя этого органа Рефат Чубаров, замглавы Меджлиса и член Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым Ремзи Ильясов и председатель Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умеров. Как считает Н.Бекиров, у этих людей «есть мотивы для того, чтобы прийти на эту должность и для того, чтобы не идти на нее».
«Занявший эту должность человек берет на себя огромное бремя прошлых и нынешних ошибок Меджлиса, и если Мустафа Джемилев уйдет, то этот человек должен будет все это разгребать», — пояснил Н.Бекиров. По его словам, больше всех такой ответственности боится Р.Чубаров.
«Я думаю, что для него это (должность председателя Меджлиса — «Контекст-медиа») — самый последний выход, если он, как это часто бывало, в тайне не договорится с политическими силами в Киеве и не получит более устраивающую и приятную должность в аппарате Президента», — заявил Н.Бекиров.
Что касается Р.Ильясова и И.Умерова, то они, по его мнению, также вряд ли захотят взять на себя ответственность за прошлую и нынешнюю деятельность Меджлиса.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее М.Джемилев заявил на пресс-конференции, что мечтает о смене руководства Меджлиса и сообщил, что этот вопрос может быть решен на первой сессии V Курултая крымскотатарского народа, которая запланирована на 7-9 декабря текущего года.
В проекте повестки дня сессии Курултая значатся вопросы о внесении изменений и дополнений в регламент Курултая, в положения о ревизионной комиссии Курултая, о выборах делегатов Курултая, о статусе делегата Курултая, о Меджлисе крымскотатарского народа.
Кроме того, планируется обсудить общественно-политическую ситуацию в Украине и Крыму и основные задачи органов национального самоуправления крымских татар, а также провести выборы председателя и членов Меджлиса, ревизионной комиссии и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей