Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинские предприниматели объединили свои общественные организации

03.12.2007

В большом зале исполнительного совета 29 ноября состоялась конференция Союза общественных организаций предпринимателей Большой Ялты, посвященная вопросам инвестиционных проектов по реконструкции рынков и дальнейшего развития предпринимательства в Ялте

Публика в зале собралась разношерстная — от стареньких бабушек в латаных телогрейках до солидных дам в шикарных кожаных пальто. Даже «восточный шейх» с бородой и чалмой на голове, правда, в украинских нарядах, посетил собрание предпринимателей. Каждый в руках держал листок с надписью: «Мандат для голосования». Зрелище обещало быть интересным. И фразы, которые звучали в зале, типа «Мы уже по фракциям сидим!» Или «Из таких собраний ничего хорошего не выходит, так, горлопану драть!», это подтверждали.
242 делегата от различных общественных организаций предпринимателей прибыли на конференцию, чтобы войти в состав нового объединения «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты», поучаствовать в утверждении устава и высказать свои проблемы.
На конференции должен был присутствовать городской голова Сергей Брайко, но у него родился внук. Поэтому почтил своим вниманием городских предпринимателей первый заместитель городского головы Геннадий Добкин.
Председатель конференции Валерий Тимошенко открыл конференцию словами:
— Уважаемые делегаты! Начиная с 1991 года предпринимательское движение громко заявило о себе. Сегодня мы создаем новую организацию, чтобы защищать предпринимательские интересы и конструктивно сотрудничать с органами местной власти!
Устав нового союза гласит, что организация эта аполитична и готова сотрудничать с любой властью, избранной народом; также, что союз не имеет право вмешиваться в финансовую деятельность своих членов. Предложение проголосовать за данный устав вызвало огромное количество поднятых вверх мандатов для голосования. По идее, созданная в начале конференции, счетная комиссия должна была посчитать их количество, однако просто не успела это сделать, так как быстро поднятые мандаты также быстро опустились вниз.
Представительница совета предпринимателей Овощного рынка Лариса Сокуренко продолжила конференцию:
— Уважаемые предприниматели! Мы огромная сила в общем трудовом коллективе Большой Ялты! Мы хотим работать в нормальных человеческих условиях. Реконструкция и инвестирование рынка – большая проблема для мэрии. Работники овощного рынка хотят, чтобы им четко обозначили перспективу — сегодня, завтра, послезавтра… С местной властью мы пришли к консенсусу — превратить рынок в торговый центр. Ждем инвестирования!
Да, вот только откуда эти инвестиции придут? Пока не понятно. А вообще, овощному рынку, в отличие от остальных ялтинских рынков, еще повезло. Он является коммунальным предприятием и курируется городской властью, которая гарантирует сохранение всех рабочих мест после реконструкции. Однако жителей города это настораживает. Ни для кого не секрет, что на овощном рынке вещи можно купить немного дешевле, чем, скажем на том же вещевом. Даже не предприниматель, а обычный покупатель понимает, что в торговом центре место будет стоить значительно дороже, соответственно поднимутся цены и на товар.
С оптимизмом на конференции было отмечено, что в рожденный «Союз общественных организаций предпринимателей Большой Ялты» входят только юридические лица. Это защищает от коррупции.
Председатель ассоциации предпринимателей «Единство» Татьяна Доц огласила список вопросов, которые интересуют работников вещевого рынка:
— В каком году начнется реконструкция? Сохранится ли статус данного предприятия? На какой участок будут переведены торговцы вещевого рынка на время реконструкции?
Дело в том, что предприниматели вещевого рынка хотят остаться только в центре города. Аргумент таков: мы — курортный город и должны находиться в центре!
С ялтинской «Бакалеей» дело обстоит несколько сложнее. Она продана. Кому? Не понятно. Новый владелец решил убить торговлю в «Ялта-Бакалея», в три раза повысив арендную цену. Теперь предприниматели за 1 квадратный метр должны платить 75 гривен. Для сравнения: в Севастополе такой метр стоит 30 гривен, в Симферополе — около 40 гривен. В новом договоре есть еще одно, весьма щекотливое условие — если предприниматель прекращает свою деятельность, то он должен заплатить арендную плату за три года вперед и благополучно освобождать рабочее место. С 1 декабря без подписания нового договора предприниматели не имеют право работать. Но еще 1 сентября заключен договор на год, который это право дает.
Подвел итоги конференции первый заместитель городского головы Геннадий Добкин разъяснив, что если с овощным рынком все понятно — он является собственностью городского совета, то к вещевому рынку власть отношения не имеет и может влиять на его владельца только административными методами. Радует то, что Геннадий Добкин пообещал:
— Инвестиционный проект вещевого рынка не будет проведен без наличия необходимых рабочих мест. Что будет с цветочным и блошиным рынками — я не знаю. Так что врать не буду. Вопрос по «Бакалее» завтра будем решать на месте. К вам подъедет представитель горсовета.
Предприниматели «Бакалеи» зааплодировали.
Конференция учредительная. Все вопросы задавались только в письменном виде. Получат ли предприниматели ответы, покажет время. На карте — судьбы сотни семей.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей