Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году из 36 новорожденных крымчан весом до килограмма удалось спасти половину

29.12.2007

В связи с появлением в ряде медучреждений Автономной Республики Крым специальных реанимационных мест для новорожденных, в текущем году крымским медикам удалось спасти половину детей, вес которых при рождении не превышал одного килограмма.

Об этом сообщила начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям Министерства здравоохранения АРК Татьяна Текученко на заседании коллегии Минздрава 27 декабря.
«Всего за отчетный период в Крыму родилось 36 детей с экстремально низкой массой тела — до одного килограмма, — рассказала Т.Текученко. — При этом 18 детей или 50% умерло».
В целом, по данным начальника отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям, в текущем году уровень младенческой смертности в Крыму по сравнению с прошлым годом снизился на 2,5%.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по данным Минздрава АРК, в текущем году в лечебных учреждениях Крыма создано 5 первых реанимационных мест для новорожденных, оборудованных в соответствии с последними медицинскими достижениями. В частности, такие реанимации для новорожденных работают в Симферополе, Бахчисарае, Ленинском районе.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей