Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские кузнецы хотят к весне привести в порядок симферопольский сквер кованых фигур

29.12.2007

К предстоящей весне члены Союза кузнецов Крыма намерены привести в порядок кованые фигуры и скамейки в симферопольском сквере им. Дыбенко, которые мастера кузнечного дела подарили городу полтора года назад.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил председатель Союза кузнецов Крыма Олег Криворученко.
По его словам, подаренный Симферополю на 222-летие сквер кованых фигур уже нуждается в ремонте — большая часть установленных здесь кузнецами скамеек и скульптур сильно повреждена. «Половину скамеек раскурочили, расписали, кованым драконам вырвали языки, погнули железо, — посетовал глава Союза кузнецов Крыма. — Думаю, что к марту мы все это отремонтируем».
Как сообщил О.Криворученко, крымские кузнецы были готовы к тому, что установленные ими в сквере кованые фигуры будут подвергаться разрушениям со стороны несознательных горожан. «Мы ожидали того, что изделия будут ломаться, ведь сквер не охраняется, — отметил председатель Союза кузнецов Крыма. — Несмотря на это, мы планируем пополнять подаренный городу сквер новыми коваными фигурами».
Так, к лету следующего года здесь предполагается установить еще несколько кованых фигур, выполненных крымскими мастерами, а также подаренных кузнецами из других регионов Украины.
Как сообщалось, сквер кованых фигур — первая в Крыму постоянная экспозиция под открытым небом работ местных кузнецов — был подарен Симферополю летом 2006 года по случаю 222-й годовщины основания города. Тогда в центре крымской столицы, в сквере им. Дыбенко, было установлено 7 кованых скульптур и 2 скамейки. Еще ряд скульптур и 4 кованые скамейки пополнили сквер летом 2007 года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей