Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гриценко против местных выборов

29.12.2007

По мнению Председателя Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолия Гриценко, в настоящее время в Украине отсутствуют правовые основания для проведения досрочных выборов в местные советы, в том числе — в крымский парламент.

Об этом А.Гриценко заявил журналистам в Симферополе 28 декабря.
По словам крымского спикера, вопрос внеочередных выборов в местные советы поднимают сегодня «неудачники избирательной кампании 2006 года».
Он также сослался на слова Президента Виктора Ющенко на итоговой пресс-конференции 27 декабря о том, что при решении вопроса внеочередных выборов необходимо руководствоваться исключительно законами и Конституцией Украины. «Вы вчера слышали, на пресс-конференции Президент Украины сказал, что в основе досрочного прекращения полномочий органов самоуправления и Верховной Рады Крыма должен лежать закон», — отметил А.Гриценко. Закон же и Конституция Крыма, по его словам, четко оговаривают критерии досрочного роспуска ВР АРК и местных советов.
В частности, это возможно, если крымский парламент принимает решения, противоречащие Конституции Украины. Но, по утверждению А.Гриценко, таких решений Верховная Рада Крыма не принимала. «Поэтому я думаю, что нет необходимости в проведении досрочных выборов, тем более нет оснований с точки зрения правового подхода», — подытожил крымский спикер.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее председатель фракции «Блок Юлии Тимошенко» в Верховной Раде АРК Татьяна Зверева заявила, что проведение досрочных местных выборов является для БЮТ одной из основных задач. При этом она выразила мнение, что внеочередные выборы в местные советы состоятся в Украине не раньше осени следующего года.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей