Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В милиции Крыма «расставляли кадры» отдельные крымские депутаты

28.12.2007

Народный депутат Украины Геннадий Москаль представил сотрудникам Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым и журналистам запись телефонного разговора, который, по его словам, является свидетельством того, что бывшее руководство крымской милиции принимало кадровые решения по указке отдельных депутатов Верховной Рады АРК.

Запись разговора была озвучена в Симферополе 28 декабря во время представления личному составу крымского Главка МВД нового руководителя.
«Я привез с собой пленку, которая является моей собственностью как народного депутата», — сообщил Г.Москаль. По его словам, «действующими лицами» в данном разговоре являются спикер крымского парламента Анатолий Гриценко, депутат ВР АРК Александр Мельник и бывший начальник милиции Крыма Анатолий Могилев. При этом в ходе разговора А.Могилев и А.Мельник спорили о том, кого назначить на одну из ответственных должностей в крымской милиции. «Вот чтобы вы поняли, где решались и где расставлялись кадры в Крыму», — заявил Г.Москаль после прослушивания записи.
Присутствовавший при этом Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко со своей стороны потребовал от начальника Управления по кадровой работе крымского Главка МВД написать заявление об уходе с занимаемой должности. «Господа, я понимаю, что вы не виноваты, что вам прислали такого руководителя, — отметил Ю.Луценко, имея в виду предыдущего начальника милиции Крыма А.Могилева. — Но в такой ситуации честный офицер идет в отставку, чтобы не быть пособником бандитов».
СПРАВКА: В феврале прошлого года Ю.Луценко на пресс-конференции в Симферополе назвал тогда еще кандидата в депутаты Верховной Рады АРК от блока «За Януковича!» А.Мельника одним из членов организованной преступной группировки «Сейлем».
29 сентября 2006 года сотрудники милиции задержали депутата ВР АРК А.Мельника по подозрению в организации ряда тяжких преступлений. 2 октября должно было состояться заседание Печерского районного суда Киева, чтобы определить меру пресечения для А.Мельника, однако заседание не состоялось, так как Генпрокуратура не передала в суд соответствующие материалы, а сам депутат был освобожден из-под стражи.
Г.Москаль в свою бытность Постоянным Представителем Президента Украины в АРК и после также неоднократно намекал на причастность А.Мельника и ряда других крымских депутатов к организованной преступности.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей