Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти АРК намерены обеспечить работой крымских заключенных

28.12.2007

Совет министров Автономной Республики Крым утвердил мероприятия по привлечению в 2008 году в крымскую экономику промышленного потенциала учреждений уголовно-исполнительной службы. Соответствующее постановление было принято на заседании Совмина АРК.

Мероприятия разработаны в рамках реализации принятой в 2006 году Государственной программы по улучшению условий содержания лиц, заключенных под стражу. В частности, планируется, что крымские предприятия, учреждения и организации будут размещать заказы на изготовление той или иной продукции на предприятиях, организованных в 2-х имеющихся в Крыму исправительных колониях и в следственном изоляторе. Это позволит колониям заработать больше средств на содержание заключенных, а также повысить им заработную плату.
Так, по информации Министерства экономики АРК, средняя зарплата осужденных, работающих на казенных предприятиях, которые созданы при трех действующих в Крыму учреждениях исполнения наказаний (исправительных колониях в Симферополе и Керчи и Симферопольском следственном изоляторе), составила в 2006 году 65,54 грн. в месяц (в 2005 году — 83,65 грн.).
Эти предприятия в прошлом году выпустили различной продукции на общую сумму 2881,4 тыс. грн. (на 33,8% больше, чем в 2005 году), реализовали — на 2863,9 тыс. грн. (на 37,2% больше, чем в предыдущем году). «Однако потенциал данных казенных предприятий используется пока не в полном объеме», — отметила министр экономики АРК Светлана Верба.
В этой связи Минэкономики Крыма намерено на своем сайте постоянно обновлять информацию об ассортименте продукции, выпускаемой казенными предприятиями учреждений уголовно-исполнительной службы, а также о ценах на данную продукцию.
Как указывается в пояснительной записке к постановлению Совмина, привлечение промышленного потенциала учреждений уголовно-исполнительной службы в АРК в экономику региона даст возможность «обеспечить в полном объеме трудозанятость осужденных на предприятиях, а также создать дополнительные рабочие места».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей