Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заместитель Постпреда Президента в Крыму советует членам крымского Совмина уйти в отставку

27.12.2007

Заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым Валерий Пробей-Голова считает, что часть членов Совета министров АРК должна уйти в отставку по причине своей некомпетентности. Об этом сообщили в Представительстве главы государства в АРК.

«Крым еще не имел настолько непрофессионального правительства», — заявил В.Пробей-Голова. По его мнению, отдельные крымские министры не имеют достаточной квалификации, опыта и не способны обеспечить качественный менеджмент в порученных им сферах. «Было бы правильно, чтобы они сами написали заявления, пока центральные органы не разобрались в их бездеятельности», — заявил заместитель Постпреда Президента.
Одновременно В.Пробей-Голова призвал сократить расходы на содержание органов власти крымской автономии. Так, по его данным, в 2007 году из республиканского бюджета запланировано выделить 80,8 млн. грн. на финансирование Совета министров АРК.
При этом на социальную защиту населения в крымском бюджете предусмотрено 57,6 млн. грн., на молодежные программы — 11,9 млн. грн., на физкультуру и спорт — 12,5 млн. грн., на развитие малого предпринимательства — 1,5 млн. грн., на создание материального резерва для ликвидации чрезвычайных ситуаций — 140 тыс. грн. «Причем, далеко не все эти программы были выполнены, а объем средств, выделенных правительству, парламент автономии в августе увеличил», — подчеркнули в Представительстве Президента в АРК.
В этой связи заместитель Постпреда сделал вывод, что «крымчанам слишком дорого обходится власть автономии», исходя из результатов ее работы, а также с учетом финансирования органов власти в других регионах Украины. Так, по данным В.Пробей-Головы, к примеру, в Донецкой области, население которой почти в 2,5 раза больше, чем в Крыму, на содержание областной администрации тратят на 15% меньше, чем в автономии на Совмин.
Как подчеркнул В.Пробей-Голова, пришло время менять не только отдельных чиновников и уменьшать раздутые штаты в Совете министров, но и закладывать «новые принципы функционирования власти».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей