Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

20 социалистов помитинговали в Симферополе за продление моратория на продажу

27.12.2007

27 декабря Крымская республиканская организация Социалистической партии Украины провела в Симферополе митинг с требованием к украинским властям продлить до 2010 года мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

На акцию, которая состоялась возле здания Представительства Президента Украины в Автономной Республике Крым, собралось всего 20 человек. Митингующие принесли с собой плакаты с надписями: «Отмена моратория на продажу земли — преступление перед Украиной!», «Торговать хлебом, а не землей!», «Не отдадим олигархам землю!» и др.
На митинге было принято обращение к главе государства Виктору Ющенко, Премьер-министру Юлии Тимошенко и спикеру украинского парламента Арсению Яценюку, в котором, в частности, говорится: «При поддержке Президента Украины и криминальных олигархических кланов, имеющих реальную власть в Украине, нагнетается истерия с требованием отмены моратория на продажу земли. Магнаты, которые в обход законодательства скупили за бесценок землю у обманутых селян, спешат легализовать свои аферы».
Как считают в Крымской организации СПУ, инициаторы отмены запрета на продажу земли — представители коалиции демократических сил в Верховной Раде Украины — «лукавят перед избирателями, обещая им золотые горы после прекращения действия моратория».
Однако, по мнению участников митинга, отмена моратория при нынешней социально-экономической ситуации в стране грозит превратить земельный рынок в «спекулятивную стихию с последующим обнищанием селян».
«Украине нужна не отмена земельного моратория, а такие земельные законы, которые дают правовую, экономическую и социальную защиту селянину-владельцу, — заявили в этой связи крымские социалисты. — Рынок не должен отбросить еще дальше аграрное производство в Украине от современных технологий, завершить разрушение крупнотоварного производства».
Данное обращение к украинскому руководству активисты Крымской организации СПУ передали в Представительство Президента Украины в АРК.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей