Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Верховной Раде Украины крымчане будут заниматься нацбезопасностью, вопросами экологии и правосудия

26.12.2007

Верховная Рада Украины утвердила персональный состав парламентских комитетов. Соответствующее постановление было принято на заседании парламента 26 декабря.

Как следует из постановления, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», представители Автономной Республики Крым и Севастополя будут работать в 11-ти из 27-ми комитетов Верховной Рады Украины VI созыва, а также в специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации. В том числе из народных депутатов, проживающих или ранее работавших в Крыму, 1 стал первым заместителем главы парламентского комитета и 2 — заместителями председателей комитетов Верховной Рады.
Так, экс-начальник крымского Главка МВД и бывший Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Геннадий Москаль (блок «Наша Украина — Народная Самооборона») избран первым заместителем председателя Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Членом этого же комитета стал нардеп-севастополец, представитель Партии регионов Иван Вернидубов.
Руководитель Крымской организации Партии регионов Василий Киселев избран заместителем главы Комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины. Еще один регионал из Крыма — Александр Черноморов стал зампредседателя Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
Брат первого вице-премьера Крыма, ялтинец Вадим Гривковский («Блок Литвина») стал членом парламентского Комитета по вопросам строительства, градостроения и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики. В Комитет ВР Украины по вопросам бюджета пошел работать руководитель Севастопольского штаба «Блока Юлии Тимошенко» и владелец холдинга «Хлебные инвестиции» Юрий Трындюк. А симферопольская фермерша Марина Перестенко, избранная в парламент по списку Коммунистической партии Украины, вошла в состав Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.
Членами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы стали два крымчанина — регионал, экс-спикер парламента АРК Борис Дейч и руководитель Крымского штаба блока «Наша Украина — Народная Самооборона» Сергей Василенко. Экс-прокурор автономии Виктор Шемчук, также избранный по списку НУ-НС, будет работать в Комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, а лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев — в Комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.
Бывший председатель фракции БЮТ в Верховной Раде Крыма, нардеп Сергей Велижанский записался в Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.
Больше всего народных депутатов-крымчан будет работать в парламентском Комитете по вопросам правосудия. Это лидер крымских коммунистов Леонид Грач, руководитель Крымского штаба БЮТ Андрей Сенченко и севастополец-регионал Вадим Колесниченко.
Кроме того, в составе специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации изъявили желание работать 4 народных депутата из Крыма. Это регионалы Борис Дейч и Василий Киселев, а также бютовцы Андрей Сенченко и Сергей Велижанский.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей