Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Совмин Крыма пока не захотел отдавать алуштинскому предприятию «Пилигрим» землю с остатками храма Ай-Андрий

26.12.2007

Совет министров Автономной Республики Крым отправил на доработку проект своего постановления о передаче в постоянное пользование алуштинскому коммунальному предприятию «Пилигрим» земельного участка площадью 0,46 га для проведения работ по реставрации и музеефикации части объекта культурного наследия «Храм Ай-Андрий».

Соответствующее решение члены Совмина приняли на своем последнем в текущем году заседании.
На принятии постановления о передаче предприятию «Пилигрим» указанного участка, расположенного на южном склоне горы Демерджи, настаивал первый заместитель председателя Республиканского комитета по земельным ресурсам АРК Михаил Шевелев.
«7 августа текущего года прошел Хозяйственный суд АРК, и принято решение суда понудить Совет министров утвердить данный проект», — подчеркнул М.Шевелев.
Он также сообщил, что проект постановления Совмина о передаче коммунальному предприятию «Пилигрим» участка для проведения реставрации и музеефикации остатков средневекового храма Ай-Андрий прошел всю необходимую процедуру согласования. В частности, еще в конце ноября 2004 года было получено согласование Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству АРК, а месяц назад данный проект прошел государственную землеустроительную экспертизу.
Вместе с тем, против принятия вышеназванного постановления высказался председатель Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству Игорь Кацай.
По его информации, «Пилигрим» намерен изменить целевое назначение земельного участка, о котором идет речь, но такого согласования Рескомлес ему не давал. «Я не знаю, как они прошли земельную экспертизу, ведь у них нет заключения Рескомлеса о возможности изменения целевого назначения этого участка», — отметил И.Кацай.
Также усомнился в целесообразности принятия такого постановления Председатель Совета министров Крыма Виктор Плакида. «Насколько глубоко вы изучили этот вопрос, правильно ли мы делаем, передавая все это, по сути дела, коммерческой организации, хоть она и коммунальной формы собственности?» — отметил крымский премьер, обращаясь к первому зампредседателя Рескомзема.
В.Плакида также сообщил, что Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился в Совмин с просьбой передать данный участок, на котором находятся остатки храма Ай-Андрий, Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви.
Кроме того, премьер-министр АРК отметил, что с момента согласования Рескомитетом по лесному хозяйству передачи этого участка предприятию «Пилигрим» прошло уже несколько лет. «Почему вы не обновили это согласование Рескомлеса, что вам помешало? Ведь прошло уже несколько лет», — обратился В.Плакида к первому заместителю главы Рескомитета по земельным ресурсам.
В ответ на это М.Шевелев заявил, что все согласования действительны 3 года, а обновлением согласований должен заниматься заказчик, то есть в данном случае — предприятие «Пилигрим».
Против принятия такого постановления выступила и присутствовавшая на заседании Совмина заместитель прокурора АРК Тамила Дробицкая, подчеркнув, что вопрос не достаточно изучен.
Кроме того, по мнению зампрокурора, преимущественное право на использование этого земельного участка с религиозной святыней должна иметь Симферопольская и Крымская епархия, а не предприятие, которое планирует организовывать там экскурсии.
«В конечном итоге цель у них какая — организовывать там экскурсии, — отметила Т.Дробицкая, имея в виду предприятие «Пилигрим». — Уж коль скоро это святыня, то преимущественное право претендовать на этот объект имеет просьба владыки Лазаря. Давайте все-таки хранить святыни на нашей крымской земле».
Зампрокурора также отметила, что решение Хозяйственного суда, которого, как сообщил первый зампредседателя Рескомзема, добилось предприятие «Пилигрим», еще не «ставит точку в этом вопросе», поскольку его можно обжаловать. «Не надо говорить о решении Хозсуда, это давным-давно отработанная схема. Если есть такое решение суда, его можно обжаловать, его можно отменить, и не надо ставить Совмин перед фактом, что такое решение суда есть», — заявила Т.Дробицкая, обращаясь к М.Шевелеву.
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в феврале 2005 года Верховная Рада АРК приняла постановление, которым согласовала Государственному коммунальному предприятию «Пилигрим» (г. Алушта) место расположения объекта культурного наследия «Храм Ай-Андрий» для проведения работ по реставрации и музеефикации части объекта.
Также «Пилигриму» согласовано строительство противоэрозийных и противопаводковых гидротехнических сооружений на землях Алуштинского государственного лесохозяйственного предприятия «Алуштинский гослесхоз» (Малореченский сельский совет, Большая Алушта).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей