Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Без фокусов

25.12.2007

На днях позвонила подруга и попросила помочь ей с выбором подарка супругу. Я, конечно, согласилась, поскольку не подозревала, что меня ждет. А выяснилось, что супруг подруги — заядлый рыбак и повела она меня в магазин, где продают всяческие рыбацкие снасти.

Я долго объясняла подруге, что про рыбалку я знаю столько же, сколько она — про веб-дизайн, то есть, практически ничего. В итоге пришлось срочно вызванивать моего приятеля, который лучше нас обеих разбирается во всех спиннингах и лесках. Подождать приезда консультанта, мы решили в заведении рядом с магазином на улице Гагарина, под названием «Улица Грезъ». В соответствие с твердым знаком в конце названия, ресторан стилизован «под старину».
К оформлению интерьера в «Улице Грезъ» подошли творчески. Расположено заведение в подвале, однако в зале создана имитация того, что столики стоят не внутри, а на некоей улице Грез.
Особого упоминания заслуживают светильники, выполненные в виде фонарных столбов ХIХ века и столики, ножками которых служат чугунные станины от ножных швейных машин, типа легендарного «Зингера». Очень миленько. С мыслями о том, где удалось найти такое количество древних швейных машин, мы с подругой стали изучать меню.
Ассортимент в трактире (именно так позиционирует себя «Улица Грезъ») более чем внятный. Только салатов около 35 видов. Очень неплохой выбор салатов из рыбы и морепродуктов по цене от 10 до 30 гривен за порцию. Есть в меню и теплый салат, что неизменно положительно говорит о шеф-поваре. Также порадовал хороший ассортимент рыбных блюд и наличие камбалы, а так же форели. Правда и заплатить за рыбные блюда придется от 25 гривен за порцию и выше, в зависимости от вида рыбы и ее веса — к примеру, цена камбалы в меню указана за 100 граммов.
Параллельно чтению меню мы с подругой спорили, чье же все-таки чучело сидит на водоразборной колонке в углу зала — хорька или куницы? К общему мнению мы так и не пришли, а спрашивать у официанта не стали, чтобы не показывать свою неосведомленность в зоологии. Первые грезы начали развеиваться у меня, когда принесли вино.
Мало того, что температура у него была выше положенных 16 градусов, так еще и налили в бокал мне отнюдь не каберне производства Инкермана, которое я заказала. Инкерманские вина, а в частности каберне, я не очень люблю, потому вкус его я помню очень хорошо, как ни парадоксально это звучит. Это немного испортило общую благостную картину заведения.
Однако подруга похвалила салат «Серебряное копытце», отметив его большой выход и неплохой вкус. Говядина, которую заказала я, у меня тоже особых нареканий не вызвала. В общем, если бы не досадный инцидент с вином, то впечатления от заведения были бы вполне положительные.
Да, чуть не забыла предупредить – вечером в заведении играют музыканты. А по слухам, еще и фокусник выступает. Я очень хотела это увидеть, однако приехал наш консультант по удочкам и забрал нас, не дожидаясь фокусника. Подарок мы выбрали (в жизни бы не подумала, что ЭТО может быть подарком!) но я все же немного жалела, что не довелось увидеть выступление фокусника.
Моя оценка: Интерьер – 5 Меню – 4 Качество блюд – 3 Работа официантов – 3 Цена/качество – 4
Итого 19, и это нормальная оценка.
Заведение отлично подойдет для ужина в спокойной обстановке, хотя можно прийти и компанией отметить какую-нибудь дату. Ценовая политика средняя — ужин на двоих без спиртного обойдется вам в 100-120 гривен. И, да! Фокусник!

Светлана Солоухина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей