Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Земельный аукцион в Севастополе оказался самым удачным из всех

25.12.2007

В Севастополе состоялся восьмой за текущий год аукцион по продаже прав аренды на земельные участки несельскохозяйственного назначения. На продажу были выставлены 10 лотов на земельные участки в различных районах города.

Всего было продано 6 лотов на общую сумму 31 млн. 700 тыс. гривень. Значительная сумма, которая поступит в городской бюджет, дала повод заместителю председателя СГГА Ольге Ковитиди назвать этот аукцион «самым значительным и самым удачным за этот год».
Наибольший интерес участники аукциона проявили к трем первым лотам – около 10 претендентов на каждый. Все три участка примерно одинаковой площади, с целевым назначением «строительство и обслуживание многоэтажного жилого дома с объектами соцкультбыта», расположены в районе парка Победа. В результате напряженной борьбы право аренды на эти участки приобрела киевская компания: участок площадью 0,3296 га – за 6,413 млн. грн (в т.ч. НДС); участок площадью 0,3331 га – за 10,305 млн. грн (в т.ч. НДС); участок площадью 0,3382 га - за 7,111 млн. грн (в т.ч. НДС).
Другие три лота приобрели севастопольские участники. Право аренды земельного участка в районе Куликова поля площадью 1,3 га под строительство и обслуживание жилого комплекса было приобретено за 6,142 млн. грн. Два участка в районе поселка Дергачи под строительство и обслуживание многоэтажных жилых домов с объектами соцкультбыта площадью 1, 1227 га и 0,9910 га – за 927,709 тыс. грн и 818,882 тыс. грн соответственно.
Начальник управления инвестиций, развития и внешнеэкономической деятельности СГГА Светлана Загребельная считает, что «управление вошло в нормальный рабочий ритм. Это последний земельный аукцион в этом году, мы удовлетворены результатами года и продолжаем системно работать: готовим следующие аукционы – январский и февральский. Деньги зарабатывать для города мы научились и темпов снижать не собираемся».
На проходившем сегодня в городской госадминистрации брифинге для представителей средств массовой информации заместитель председателя СГГА Ольга Ковитиди подчеркнула, что продаются не сами земельные участки в черте города, а только право их аренды на 25 лет. Всего же с начала года проводимые городской госадминистрацией аукционы пополнили городскую казну на 89 млн. 809 тыс. грн при первоначальном плане 20 млн. грн. «Это одна из самых больших наших побед, - считает Ольга Ковитиди, - ведь в город будут привлечены серьезные инвестиции, необходимые для развития экономики Севастополя».

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей