Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Ялты и «Койдешлер» договорились вместе решать земельные проблемы крымских татар

24.12.2007

Крымскотатарская общественная организация «Койдешлер» и Ялтинский городской совет подписали соглашение о сотрудничестве в вопросе выделения репатриантам земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщил глава «Койдешлер» Ибраим Военный.

В частности, по его информации, стороны договорились совместно решать проблемы, связанные с наделением ранее депортированных граждан землей в Большой Ялте, оказывать получателям земли помощь в оформлении землеотводов, создавать жилищно-строительные кооперативы на выделенных земельных массивах, содействовать в организации предпринимательской деятельности крымскотатарских репатриантов и т.д.
По словам И.Военного, в качестве подтверждения данных намерений Ялтинский горсовет гарантировал выделение крымским татарам в ближайшее время земельного массива общей площадью 2 га на территории Ливадийского поселкового совета возле горы Могаби и 1 га — в Ялте в районе хлебозавода. В свою очередь активисты «Койдешлер» выразили готовность освободить самовольно занятый участок площадью 4,5 га в Ливадии вблизи комплекса «Поляна сказок».
«Это соглашение — первый прецедент сотрудничества, проявления взаимопонимания власти и крымских татар, проявления доброй воли двух сторон», — заявил глава организации «Койдешлер».
СПРАВКА: Крымскотатарская организация «Койдешлер» («Односельчане») создана в ноябре 2005 года, в настоящее время насчитывает порядка 330 человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей