Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Продукты в Крыму дорожают, потому что их завозят издалека, — считают в Рескоме по торговле

24.12.2007

По мнению специалистов Республиканского комитета Автономной Республики Крым по торговле и защите прав потребителей, одной из основных причин роста цен на ряд продуктов питания в регионе является их производство за пределами Крыма. Об этом говорится в сообщении Рескомторговли, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

«Наиболее весомым фактором роста цен в Автономной Республике Крым является отсутствие производства большинства товаров, а именно: сахара, крупы гречневой, растительного масла, мяса», — отметили в Рескоме по торговле.
Кроме того, по его данным, существенное влияние на уровень цен на эти и другие продукты оказывает сложная схема их поступления в розничную сеть. «К конечному потребителю продовольственные товары поставляются через несколько посреднических структур, которые не предоставляют или предоставляют недостоверную информацию о цене производителя, что значительно влияет на розничную цену, превышающую цену производителя в 1,5-2 раза», — говорят в Рескомторговли.
В комитете также сообщили, что по данным Государственной инспекции по контролю за ценами в АРК по сравнению с началом года средние розничные цены на отдельные продукты питания в Крыму увеличились от 20,8% (на молоко) до 53% (на растительное масло).

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей