Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму задержаны два «импортных» преступника

23.12.2007

Управление Федеральной службы исполнения наказаний России в декабре дважды выражало благодарность сотрудникам Управления Уголовного розыска ГУМВД Украины в Крыму. Крымские оперативники задержали по очереди двух россиян, сбежавших из родных «мест не столь отдаленных».

Первый из задержанных был осужден в России еще в начале 90-х годов на 14 лет, но совершил побег и практически без денег и документов смог перебраться в Крым. У нас россиянин скрывался до декабря текущего года. И не просто скрывался.
В Крыму он сумел получить высшее образование, обзавестись семьей, ребенком, открыть свой небольшой бизнес и даже ездить в страны Евросоюза. Естественно, все это делалось по поддельным документам. Когда россиянин уже почти забыл о мрачном прошлом и свыкся с безоблачным настоящим, его задержали крымские оперативники.
Второй российский беглец обитал в Крыму два года. В родной Москве он, орудуя ножом, отправил на больничную койку трех соотечественников, за что и был осужден. Через год россиянин сбежал и совсем «без гроша в кармане» доехал до Крыма.
По российским и украинским просторам он передвигался электричками, а границу переходил полями. Оказавшись в Крыму, россиянин связался со своей семьей, и родня стала присылать ему «с оказией» увесистые продуктовые посылки и деньги.
Зажил на юге наш герой припеваючи: купил дачу под Феодосией, завел любовницу, пристрастился к нашим винам и водке, а для души выращивал розы. Правда, когда перебирал спиртного, частенько цветы топтал. Крымские правоохранители взяли россиянина, когда он на железнодорожной станции Феодосия получал из Москвы очередную продуктово-денежную посылку.
В настоящее время решается вопрос о передаче обоих россиян УФСИН, для дальнейшего отбытия старых сроков и получения новых за побеги.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей