Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма намерены запретить ввоз немаркированной генномодифицированной продукции

22.12.2007

Верховная Рада Автономной Республики Крым поручила Совету министров АРК обеспечить контроль за производством и распространением на территории крымской автономии продуктов питания, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО). Соответствующее постановление было принято на заседании ВР АРК.

Согласно данному постановлению, будет запрещен ввоз на территорию Крыма, а также производство и реализация в регионе генномодифицированных продуктов, не имеющих соответствующей маркировки.
«Речь идет о том, как это происходит по всей Европе, — пояснил автор проекта постановления — председатель Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерий Иванов. — Может продаваться продукция, содержащая генетически модифицированные компоненты в количестве 0,99%, но четко должна быть маркировка: продукт содержит ГМО. Каждый гражданин, согласно закону, имеет право знать, содержит ли продукция ГМО или не содержит, и делать выбор».
Этим же постановлением Верховная Рада АРК поручила крымскому правительству вести строгий учет посевных площадей в регионе, используемых для выращивания генетически модифицированных сортов сельскохозяйственных культур.
«В настоящее время в Украине, в том числе и на территории Крыма, широко распространяются посевные площади, занятые генетически модифицированными сортами растений», — говорится в пояснительной записке к постановлению ВР АРК. Как отметил В.Иванов, возглавляемая им парламентская комиссия пока не владеет информацией о количестве таких площадей в Крыму, но они есть. В свою очередь министр аграрной политики АРК Павел Акимов заверил, что пока в Крыму не распространена практика выращивания генномодифицированных растений.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей