Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе планируют вдвое поднять тариф на воду для населения

22.12.2007

Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя (водоканал) планирует в 2008 году повысить тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для населения примерно в 2 раза.

Об этом говорится в проекте решения исполнительного комитета Симферопольского городского совета, обнародованном для общественного обсуждения.
Согласно проекту решения, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», Симферопольский горисполком планирует согласовать городскому водоканалу тариф для населения на услуги водоснабжения в размере 2,43 грн. за кубометр воды, что на 1,17 грн. или на 92,86% больше, чем в настоящее время. Тариф на услуги водоотведения для данной категории потребителей в Симферополе предполагается поднять на 0,36 грн. за кубометр стоков или на 120% до 0,66 грн. за кубометр.
По информации городских властей, нынешние тарифы на водоснабжение и водоотведение действуют в крымской столице с конца 2006 года, и за это время затраты водоканала на предоставление этих услуг значительно возросли. Так, электроэнергия и сжиженный газ, а также химреагенты, применяемые для обеззараживания воды (жидкий хлор), подорожали на 26%, уровень минимальной зарплаты повысился на 35% и т.д.
«В результате на сегодняшний день экономически обоснованные расходы предприятия возросли на 30,2% по воде и на 50,9% по стокам. Соответственно, уровень возмещения населением стоимости услуг по установленным тарифам с 60% в 2006 году снизился до 39%», — отметили в горисполкоме. В результате Симферопольский водоканал работает убыточно.
Так, по итогам деятельности за 9 месяцев текущего года убыток предприятия от оказания услуг централизованного водоснабжения и водоотведения составил 5780,2 тыс. грн. Полученные благодаря повышению тарифов средства водоканал рассчитывает направить на модернизацию оборудования и за счет этого повысить качество предоставляемых услуг.
Этим же решением Симферопольский исполком планирует согласовать городскому водоканалу изменение тарифов на свои услуги для бюджетных учреждений и прочих потребителей. Так, предполагается, что тариф на услуги водоснабжения составит для таких потребителей 5,17 грн. за кубометр воды (сейчас — 6,64 грн.), водоотведения — 1,27 грн. за кубометр стоков (сейчас — 1,52 грн.).
Управление экономики и региональной политики Симферопольского городского совета и производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя будут принимать замечания и предложения по данному проекту решения в течение декабря-января.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей