Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Черноморнефтегаз» планирует до конца года запустить новую скважину на Штормовом месторождении

22.12.2007

Компания «Черноморнефтегаз» планирует в ближайшее время завершить бурение скважины №36 на Штормовом газоконденсатном месторождении в северо-западной части Черного моря. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В «Черноморнефтегазе» рассчитывают, что уже до конца текущего года из новой скважины будет получен промышленный газ. «Бурение данной скважины осуществлялось по совершенно новым западным технологиям — в наклонном направлении, с горизонтальным заканчиванием, — рассказали в пресс-службе компании. — Применение такого способа бурения даст возможность в 5 раз увеличить производительность извлечения углеводородов из данной скважины».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее «Черноморнефтегаз» заявлял о планах до конца 2007 года пробурить 2 дополнительные эксплуатационные скважины на Штормовом месторождении. По информации компании, ввод в эксплуатацию 2-х новых скважин на этом месторождении позволит «Черноморнефтегазу» дополнительно добывать здесь порядка 50-80 млн. кубометров газа в год.
К настоящему времени на Штормовом месторождении эксплуатируются 20 скважин.
СПРАВКА: ГАО «Черноморнефтегаз» (г. Симферополь, АРК) специализируется на добыче природного газа, газового конденсата и нефти в Азово-Черноморском бассейне.
100% акций «Черноморнефтегаза» находятся в управлении НАК «Нефтегаз Украины» (г. Киев).
В январе-сентябре 2007 года «Черноморнефтегаз» добыл 960 млн. кубометров природного газа, что соответствует показателю за аналогичный период 2006 года; чистая прибыль компании сократилась в 3,8 раза до 33 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей