Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Охрана симферопольского «Фуршета» занималась вымогательством

21.12.2007

Не совсем обычный факт вымогательства на днях выявили и задокументировали сотрудники уголовного розыска Железнодорожного РОВД Симферополя.

Все началось с того, что в супермаркете «Фуршет» по улице Маяковского совершала покупки 25-летняя медсестра. Девушка положила в магазинную корзинку некоторые продукты питания, а потом тихонько в свою сумочку сунула три тюбика с косметикой. Не знала медсестра, что в торговом зале за покупателями внимательно наблюдают неприметные секъюрити, почему-то именуемые в народе «шнырями».
Секъюрити заметили, как девушка «окунула» в сумочку косметику, и стали ждать дальнейшего развития событий. Как только покупательница, расплатившись за продукты, вынесла мимо кассы тюбики с кремом, «шныри» ее взяли в оборот и препроводили в служебное помещение. Здесь медсестре показали ее чек за оплаченные продукты и потребовали предъявить вещи к осмотру. Охранники не имели права этого делать: по закону, если есть подозрение на кражу, для досмотра вещей они обязаны вызвать милицию.
Однако секъюрити в тот момент думали не о законе. Когда из сумочки медсестры были извлечены неоплаченные тюбики общей стоимостью 70 гривен, девушка прямо побелела. По злому умыслу она не оплатила косметику или из-за короткой памяти, сейчас уже трудно сказать. Впрочем, «шнырям» это было не важно, они стали вокруг медсестры «водить хоровод» и грозно приговаривать:
«Милицию вызовем! На работу сообщим! В тюрьму посадим! Среди общественности опозорим!». От таких мрачных перспектив девушка пришла в ужас и разрыдалась.
Ради сохранения своего доброго медицинского имени она была согласна на многое. Чтобы сохранить все в тайне, охранники потребовали от девушки 1700 гривен, естественно, себе в карман.
Такая сумма для дамы являлась «неподъемной», она еще сильнее разрыдалась и стала взывать к частичной пощаде.
Охранники пощадили медсестру ровно на тысячу двести гривен. После недолгих торгов стороны сошлись на том, что девица должна через два дня отдать охранникам 500 гривен, и на этом дело замнется. Охранники отпустили девушку, однако предварительно сняли с нее золотые сережки и цепочку, обещая вернуть в обмен на деньги.
Уже на следующий день медсестра появилась в милиции и все чистосердечно рассказала. Оперативники, следуя букве закона, справедливо решили — «раз алчные «шныри» не оформили покупательницу за кражу, оформим «шнырей» за вымогательство». Через два дня девушка пришла с мечеными деньгами в бар «Диканька», где была назначена встреча.
Как только появился один из секъюрити, медсестра ему отдала 500 гривен. При пересчете денег вымогателя и взяли сотрудники милиции. В кармане у него нашли еще и золотые изделия медсестры.

Пресс-служба ГУ МВД Украины в АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей