Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинская милиция попросит у Луценко миллион

20.12.2007

В канун профессионального праздника украинских милиционеров, который отмечается 20 декабря, в Ялтинском городском управлении ГУ МВД Украины в Крыму состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги 2007 года

Приятно, что для экономии времени журналистов и дабы избежать путаницы в цифрах, были заранее подготовлены пресс-релизы (за что отдельное спасибо пресс-секретарю горУВД Ирине Каденко), поэтому начальник Ялтинского горуправления Михаил Фабрин лишь комментировал «достигнутые показатели», а не монотонно диктовал под запись. Поэтому и отчет о пресс-конференции будет представлен в виде фрагментов пресс-релиза и комментариев к нему.
Но прежде всего, главный милиционер города отметил, что как начальник он доволен работой своих подчиненных и обстановкой в городе. Итак, в 2007 году личным составом Ялтинского ГУ была обеспечена охрана общественного порядка на 242 массовых мероприятиях, в которых в общей сложности приняли участие около 241 тысяч человек. Нарушений общественного порядка не допущено. По словам Михаила Фабрина, в пик сезона милиция одновременно обслуживала по несколько мероприятий в день.
За текущий год зарегистрировано 14 тысяч 170 заявлений и сообщение о преступлениях и происшествиях. По 13 тысячам 512 информациям приняты решения согласно статьи 97 УПК Украины, а по 1135 материалам возбуждены уголовные дела. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 7,8 процента (1425 против 1322) количество совершенных преступлений общекриминальной направленности, в том числе увеличилось на 7 процентов (610 против 570) тяжких и особо тяжких:
— убийства (16/14), не раскрыто четыре;
— изнасилования (9/6), все раскрыты;
— разбои (25/28), не раскрыто четыре;
— грабежи (115/102), не раскрыто 61;
— кражи личного имущества (640/418), не раскрыто 453;
— тяжкие телесные повреждения (19/22), не раскрыто шесть.
Что касается роста тяжких преступлений, то значительная доля их совершается лицами, работающими на стройплощадках Большой Ялты.
Если в сезон рост числа преступлений связан обычно с приезжими преступниками, то во все остальное время криминалом «балуются» иногородние строители. По оценке правоохранителей на ЮБК сейчас одновременно находится до 15 тысяч человек, многие из которых работают без документов, нелегально. Проходит работа с работодателями, собираются досье на всех временных рабочих.
Бичом Ялты остаются кражи личного имущества, причем их пугающе низкая раскрываемость связана прежде всего с неаккуратностью самих потерпевших, которые не только создают благоприятные условия для совершения преступления (оставленные без присмотра вещи, открытые окна и даже двери), но и обращаются в милицию тогда, когда уже ничего раскрыть просто невозможно. Кстати, примерно половину из украденого имущества составляют мобильные телефоны.
Однако есть успехи и на этом фронте. Например, была задержана группа из четырех грузин, члены которой сознались в совершении примерно 30 краж.
Фактически по новой придется создавать ГАИ, так как ее сотрудники уже были переведены на другие направления.
Не хватает людей. Некомплект личного состава примерно 15 процентов, а это около 70 человек. Люди идут на работу в милицию неохотно, даже на престижную работу сейчас есть вакансии. Хотя зарплата повысилась, но по-прежнему очередь на жилье состоит из 350 человек. Правда, что касается дома для сотрудников милиции на 132 квартиры, который строится на улице Чкалова, то уже заложен фундамент.
Помогают милиции и ялтинский мэр и головы Гурзуфа и Ливадии — все выделенные ими средства идут на бензин.
Что касается предполагаемого (на тот момент) возвращения Юрия Луценко в министерское кресло, то Михаил Фабрин вспомнил, что в свое время именно тогдашний министр нашел миллион гривен, чтобы починить в горуправлении крышу и погасить коммунальные долги. Теперь вот опять долгов накопилось около миллиона, так что если Юрий Луценко приедет в Ялту, то придется снова просить. Кроме того, министр нередко изучал оперативную обстановку, так сказать изнутри, из обыкновенного милицейского «бобика».
Начальник криминальной милиции Ялты Анатолий Довгопол остановился на нераскрытых убийствах, однако по его информации речь идет по большей части лишь о недоказанности обвинения в суде, поскольку вся следственная работа проведена и по всем делам есть подозреваемые. Он уверен, что вскоре отрапортует об их раскрытии.
На заинтересовавший журналистов вопрос о преступлениях в бюджетной сфере ответил заместитель начальника ОБЭП Руслан Манило. Он отметил, что в основном они связаны не с действиями чиновников, а с действиями граждан в отношении государства. В этом году при всяческом содействии руководства Пенсионного фонда были выявлены несколько человек, получавших необоснованные пенсии. Например, водитель маршрутки числился в документах «слепым» и получал пенсию.
О событиях на Ай-Петри рассказал начальник милиции общественной безопасности Андрей Досенко, как непосредственный участник событий. По его мнению, оценку действиям милиции уже на следующий день дал суд, признав всех задержанных крымских татар виновными в правонарушениях. Это подтвердила и правительственная комиссия. Вообще-то решение суда о сносе было уже в августе, но руководство Ялты попросило перенести операцию на межсезонье.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей