Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

У берегов Ялты снова отравились моряки

20.12.2007

В Ливадийскую горбольницу с признаками отравления сегодня ночью госпитализированы трое членов команды турецкого сухогруза «Билгили-Бирадерлер».

Просьба о помощи поступила от капитана судна 19 декабря, в 22.30 в диспетчерскую службу Ялтинского морского торгового порта, сообщает МЧС Украины.
Пока спасатели могут назвать причину отравления моряков.
«Причина отравления пока не ясна. Однажды уже нечто подобное происходило, поэтому дабы ситуация не повторилась, она находится у нас на контроле», – сообщили в Центре общественных связей в крымского главка МЧС.
По данным спасателей, для выяснения причин происшествия взяты пробы воздуха.
«Взяты пробы воздуха. Не драматизируйте», – заключили в ЦОС.
Судно, экипаж которого состоит из девяти человек, имеет на борту 1400 тонн ферросилиция, следовало из Керчи в порт Дилискилеси (Турция), и стало на якорь на внешнем рейде порта Ялта.
В январе 2007 года у крымских берегов произошла очень похожая история. 5 января судно «Oдиск» (флаг Сьерра-Леоне, порт приписки Фритаун) также транспортировало ферросилиций из порта Керчь в турецкий порт Искандерун. Капитан корабля сообщил в дежурную службу Ялтинского морского порта об отравлении химическими веществами 5 членов экипажа (состав экипажа 10 человек – 6 граждан Украины и 4 – Российской Федерации), из которых два человека скончались. В ходе спасательных работ экипаж был снят с судна на берег, а ферросицилий позже выгрузили с сухогруза в Керчи.
Причиной трагедии на «Одиск» в Министерстве транспорта и связи списывалиа погодные условия, указывая, что вода попала на груз, когда корабль находился в штормовых условиях.
В то же время, экологи заявляли, что трагедия на «Одиске» – результат отсутствия эффективной системы обеспечения безопасности мореплавания в черноморских странах.

МНС Украины

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей