Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шлагбаум у входа на ялтинскую набережную заменили на блокеры

20.12.2007

Идея сделать Набережную пешеходной зоной ялтинцам понравилась сразу

Однако возникла одна техническая проблема. Предприятиям общепита и магазинам, расположенным в пешеходной зоне, необходимо завозить товар. Опять же на случай чрезвычайной ситуации необходимо оставить пожарный проезд.
В нескольких местах выезд на Набережную решили не блокировать бетонными клумбами, а установили опускающиеся металлические турникеты. Со временем, многие из них пришли в негодность. Свободный доступ в пешеходную зону привел к случаям наезда автотранспорта на пешеходов. Тогда у Клуба моряков на мосту и был установлен шлагбаум.
Неэффективность шлагбаума проявилась сразу, вызвав многочисленные нарекания горожан и отдыхающих. Пешеходам, особенно с детскими колясками, трудно протиснуться в узкий проход между шлагбаумом и ограждением. А летом, когда вечером на Набережной собирается много людей, ситуация на мостике у Клуба моряков становится просто критической.
Местные журналисты неоднократно поднимали эту проблему перед городскими властями. На одной из своих пресс-конференций секретарь Ялтинского горосовета Алексей Боярчук взял на себя обязательство до конца года убрать проблемный шлагбаум и заменить его на более эффективное устройство. Чтобы пешеходам не мешало и автотранспорт не мог проехать.
Несколько дней назад у моста перед Клубом моряков на месте шлагбаума были установлены современные блокеры. При необходимости ограничительные тумбы опускаются вниз под землю, открывая проезд для автомобилей.
— Это технически сложное и дорогое устройство, которое производят в Италии и Франции, — рассказал Председатель Ялтинской городской организации КРО Партии регионов Алексей Боярчук. — Ограничители опускаются под землю на полтора метра. Посмотрим как этот блокер будет работать, после чего примем решение надо ли их устанавливать в других местах для ограничения выезда на Набережную.
Несмотря на многочисленные технические проблемы с выбором производителя, оплатой, транспортировкой и установкой блокеров, Алексей Боярчук сдержал свое слово, лишний раз доказав скептически настроенным журналистам, что у него слова не расходятся с делом.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей