Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Актеры и роли: Анатолий Папанов

20.12.2007

Тридцатые годы прошлого века — расцвет советской кинематографии. И мог ли мальченка, живущий в Москве, недалеко от студии «Мосфильм», не поучаствовать в массовых сценах? И даже дело не в том, что гонорара хватало и на конфеты и на игрушки, важнее другое — тут, рядом с тобой звезды кино, и ты воочию видишь, как вроде бы шутя, смеясь, играючи создаются шедевры

Ну, вот он почти рядом с тобой князь Пожарский и польский король Сигизмунд — в них перевоплотились актеры Борис Ливанов и Михаил Астангов. Проходит несколько месяцев и снова съемки картины с участием массовки, в которой главную роль Степана Разина играет актер Андрей Абрикосов. По своему интересен артист Николай Сергеев в роли Суворова, а также асы кино Борис Щукин и Михаил Геловани в ролях Ленина и Сталина в фильмах «Ленин в октябре» и «Ленин в 1918 году». И юный Толя Папанов, глядя на признанных мастеров, решил для себя — и я когда-нибудь стану прославленным актером!
Война. Фашисты под Москвой. И бывший заводской токарь Анатолий Папанов тоже на фронте. А в самом начале 1942 году осколком снаряда он был тяжело ранен в ногу. Затем госпиталь, инвалидность.
И в это, трудное для него время он стал студентом Московского Государственного института театрального искусства. В 1949 году он стал артистом Театра сатиры, в котором проработал до самой смерти в 1987 году. Но начиналась театральная жизнь его и жены очень непросто — эпизодические роли, мизерная зарплата, пока публика не признала в нем яркую личность.
Почти сразу же начал Анатолий Папанов сниматься и в кино. И тоже в эпизодических ролях. Сейчас уже вряд ли кто вспомнит его в таких проходных лентах как «Композитор Глинка» (адъютант), «Казаки» (урядник), «Человек идет за солнцем» (администратор парка), «Бей, барабан!» (поэт Безлошадный), «Приходите завтра» (Николай Васильевич). Переломной в его судьбе стала роль генерала Серпилина в кинокартине «Живые и мертвые». Сам Константин Симонов его благословил и не ошибся в выборе артиста. Папанинский Серпилин — умнейший человек, стратег, а главное — истинный патриот. Тот фильм в 1964 году увидели миллионы и не только в СССР.
На просмотре в Звездном городке зал стоя приветствовал режиссера Александра Столпера, актеров Олега Ефремова, Анатолия Папанова, Кирилла Лаврова и главного оператора Николая Олоновского. А ведь зрителями были прославленные космонавты Гагарин, Николаев, Терешкова и многие из тех, чьи имена станут знамениты позднее.
Уже после фильма жена космонавта Марина Попович сказала, что хотя она, как и многие другие из присутствующих в зале, на войне не ыбла, ввиду своей молодости, но после просмотра этой правдивой картины она по-другому прочувствовала то, какой ценой был завоеван мир — «У вас война настоящая». Не это ли высшая оценка из уст легендарной летчицы, установившей десятки мировых рекордов. Фильм заслужил и международное признание — «Хрустальный глобус» на кинофестивале в Карловых-Варах.
Только после этого Анатолий Папанов смог сам выбирать себе роли и сценарии. Тогда и появились его яркие роли в фильмах «В городе С», «Ход конем», «Родная кровь», «Дети Дон-Кихота», «Берегись автомобиля», «Дайте жалобную книгу», «Служили два товарища», «Джентльмены удачи», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Холодное лето 53-го года». А параллельно — работа в Московского театре сатиры, озвучивание мультгероев, в том числе волка в «Ну, погоди!»
Отпуск в августе 1987 года проводил в Москве. В те дни на Ваганьковском кладбище похоронили народного любимца Андрея Миронова. А всего через пару недель не стало и его постоянного партнера по сцене Театра сатиры — Анатолия Папанова. Его жена Надежда Каратаева позднее вспоминала следующее:
— У него оказалось два свободных дня между съемками и гастролями Театра сатиры в Риге. И Толя решил поехать домой. Судя по всему, переступив порог квартиры, разгоряченный и уставший, он встал под холодный душ, который всегда любил, и у него случился сердечный приступ. Заволновалась я, когда Толя не прилетел к спектаклю. Сразу же позвонила в Москву, быстро нашли моего зятя, который в то время отдыхал за городом. Он перелез с соседнего балкона на наш, выбил стекло. В ванной текла вода, ледяная. Потом диагноз поставили «острая сердечная недостаточность».
Кстати, в суматохе тех дней пропали деньги — несколько тысяч рублей гонорара за съемки в последнем фильме артиста «Холодное лето 53-го года».
Как Народного артиста СССР (Андрей Миронов был «всего лишь» Заслуженным РСФСР) Анатолия Папанова похоронили на престижном Новодевичьем кладбище.
…Однажды на смотровой площадке ялтинского Дома отдыха «Актер» довелось наблюдать прелюбопытную сцену — Ростислав Плятт, Савелий Крамаров и Анатолий Папанов сначала говорили о своем, а потом отчаянно заспорили о том, кто из них для зрителей «самый-самый».
— Да, я скручу только рожу и все наповал. Я фюрер для толпы! — хвалился Савелий Крамаров.
— Я голосом волка из «Ну, погоди!» одну фразу скажу и за мной толпа! — парировал Анатолий Папанов.
— Ну , что, курортнички, все веселитесь. А вкалываю я. Вот только с концерта, а вечером опять на сцену, — помирил спорщиков, подошедший вдруг популярный певец Иосиф Кобзон.
Давно уже нет с нами любимых артистов, да и Иосиф Кобзон «вкалывает» все реже и реже…

Николай Мартынович

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей