Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Кто испортил ялтинский суп?

20.12.2007

Громко провозглашенной сенсации от развалившегося Совета предпринимателей Ялты об отставке городского головы Ялты не состоялось

Напомним, что созданный два года назад Совет предпринимателей в ноябре этого года фактически распался после решения сессии горсовета о выводе председателя Совета Романа Чубко из состава горисполкома.
Большинство общественных объединений предпринимателей поняли истинную суть Совета и его председателя Романа Чубко, который возглавил в свое время предпринимателей для реализации своих бизнес-проектов. Реальной помощи и поддержки от Совета предприниматели не получали. Более того, все сводилось к банальному сбору денег с предпринимателей на нужды Совета. Наверное, именно поэтому на съезде ни слова не было сказано о том, что же удалось сделать за два года работы, какую реальную помощь оказали хоть кому-нибудь, какие проблемы получилось решить? Или проанализировать, почему что-то не получилось. Но поскольку винить себя всегда труднее, чем других, то на съезде постановили: «Виноват во всем мэр, и баста!» Вспоминается старый семейный анекдот, когда свекор спрашивает: «Кто это в суп нагадил?» — «Так невестка ж!» — отвечает свекровь. – «Так ее ж дома не было!» — удивляется свекор. – «Так кроме нее ж больше некому!..» Кто виноват в проблемах предпринимателей? Правильно, Брайко, а кто же еще?..
Фактически верхушка Совета использовала предпринимателей города как знамя, под которым можно было торговаться с властями за свои привилегии. Такое положение вещей устраивало руководство, но не устраивало самих предпринимателей.
В конце ноября большинство объединений предпринимателей города создали новый Союз предпринимателей, готовый к сотрудничеству с городскими властями. Свои требования они изложили в Меморандуме, который на последней сессии горсовета был зачитан и подписан мэром Ялты Сергеем Брайко. То есть, город признал, что готов работать с Союзом предпринимателей и видит в нем объединение, представляющее интересы большинства предпринимателей города. Ту же мысль подтвердил секретарь горсовета Алексей Боярчук, заявив журналистам, что город готов хоть завтра ввести в состав исполкома представителя от предпринимателей, лишь бы он выражал интересы большинства, а не кучки заговорщиков.
Что же оставалось делать остававшимся не у дел руководителям Совета предпринимателей? Опустить руки? Не тут-то было. Лучшая защита — это нападение, а еще лучше — хороший скандал. Первый шаг — броский лозунг. Роман Чубко проводит съезд «свободных» предпринимателей. Типа, все, кто не пришел – не свободные. Ну да бог с ним, названием. В полупустом зале культцентра едва набралась сотня предпринимателей и столько же приглашенных, любопытствующих и журналистов, ожидавших заявленной организаторами «бомбы». Кстати, на учредительную конференцию Союза предпринимателей пришло 415 делегатов и зал был полон. Почувствуйте разницу.
Душевно покритиковав власти в течение трех часов, организаторы выразили недоверие мэру Ялты и потребовали его отставки. Юридических последствий никаких, зато звучит громко.
На ближайшей сессии горсовета ультиматум обещали публично озвучить. Но одно дело кричать из кустов, а другое — выразить свою позицию перед депутатским корпусом. В предвкушении скандала журналисты ринулись в сессионный зал. Нам ведь что – чем больше шума, тем выше гонорары! Но сессия началась тихо. Где вы, борцы за справедливость?
Вот тут и проявилось в очередной раз истинное лицо новоявленной оппозиции. Роман Чубко скромно решил уведомить власти о недоверии по почте. Короче говоря, буря в стакане воды утихла, а оппозиционеры выпали в осадок.
Так кто же они, предприниматели-раскольники, и какие цели они ставили перед собой, создавая два года назад Совет предпринимателей?
Роман Чубко раньше возглавлял колготочную фабрику «Леди-Брам», но то за аренду здания Массандровскому поссовету не платил, то ему «не дают работать». Кто хочет работать, тот ищет способ, а кто не хочет — тот ищет причины. В результате подался в Совет предпринимателей с мечтой стать директором овощного рынка. Мол, ему это обещал лично Сергей Брайко. Жаль, что сам градоначальник ничего об этом не знал.
Эрфан Кудусов — совладелец цветочного и «блошиного» рынков отличается своим радикализмом. Активнее всех подбивал предпринимателей на борьбу с инвестором, выкупившим рыбокомбинат. И в то же время вел переговоры — пытался побольше выдавить денег с инвестора, которому потом успешно продал 61% своих акций. 300 предпринимателей остались без рабочих мест. Теперь он объясняет предпринимателям, что во всем виноваты власти. Идите, дескать, к Брайко, и просите, чтобы он вам рабочие места организовал. А чем думал, когда денежки за акции пересчитывал?
Бывший председатель Ялтинского меджлиса Александр Перепечин возглавляет часть предпринимателей с овощного рынка. У него свои бизнес-интересы. Овощной рынок в лихие бандитские времена несколько раз пытались выкупить — не получилось. Теперь это коммунальное предприятие, но надежды прибрать его в свои руки все еще теплятся.
Главный идеолог и генератор бизнес-проектов в Совете предпринимателей — редактор одной из городских газет Андрей Клименко. Чтобы выжить в непростом газетном бизнесе, он решил сделать предпринимателей своими донорами. Я ваш рупор! — заявил он на Совете. А еще некоторые на съезде предлагали его газету бесплатно возле исполкома раздавать — дескать, правду пишет. Много рассуждает о неподкупной прессе, пренебрежительно называя остальных коллег по цеху «подставками для микрофона». Забывая при этом основное предназначение журналиста – не свои пять копеек вставлять, а информировать население о происходящем, то бишь, передавать максимально правдиво то, что говорят ответственные или безответственные лица, а не интерпретировать их речи. Впрочем, его газета при всей ее объективности вряд ли имеет статус общественной организации, из которых должен состоять Совет предпринимателей.
Далее по списку в Совете оказались бывший водитель Романа Чубко, преподаватель, директор зоопарка, владелец нескольких магазинов, обиженные поликуровцы. Согласитесь, компания весьма разношерстная и скорее напоминающая кружок по интересам, чем представителей общественных объединений города.
Еще один интересный участник съезда – общественная организация «Поликуровская слободка». Эти-то что, уже все поголовно в налоговой зарегистрировались как квартиросдатчики и стали частными и честными предпринимателями, уплачивающими налоги? Интересно, что когда на съезде «свободных» предпринимателей выступил бывший мэр Валентин Баранов и заявил, что Поликуровскую слободку еще 25 лет назад надо было реконструировать, и уже тогда она портила внешний вид города, его делегаты съезда чуть ли не освистали! Как же, на больное наступил, не в ту дуду задудел! В этом, к слову, и есть главная особенность оппозиционной структуры – кто слово против имеет сказать, тот отщепенец, продажный или засланный казачек!
Реальный анализ качественного состава осиротевшего Совета предпринимателей показывает, что это было изначально мертворожденное дитя.
Наконец-то это поняли и сами предприниматели, и городские власти, и общественность. Здравомыслящие предприниматели создали новый Союз предпринимателей Ялты и начали рабочий диалог с властью. А оставшаяся горстка непримиримых пытается сделать красивую мину при плохой игре. Попытка выразить недоверие мэру Ялты выглядит таким же фарсом как недоверие ялтинских предпринимателей президенту США. Звучит громко, а реакции никакой.
Большинство депутатов горсовета считают, что группа политических банкротов готовит почву к местным выборам. Не имея реальной поддержки у горожан, они пытаются погромче заявить о себе, чтобы обратить на себя внимание.

Летняя столица. Украина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей