Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский спикер настаивает на освобождении самовольно занятых земель

20.12.2007

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко считает, что Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины должен принять решение об освобождении земельных участков, самовольно занятых крымскими татарами.

Об этом А.Гриценко заявил журналистам в Симферополе 19 декабря.
«Я настаиваю, чтобы Совет крымскотатарского народа при Президенте Украины принял политическое решение, и были освобождены все земельные участки, которые самовольно заняты, по которым есть решение судов, и по которым есть госакты, выданные гражданам Украины», — подчеркнул крымский спикер.
По его мнению, такое решение позволит в значительной мере урегулировать имеющиеся в Крыму земельные проблемы.
«Если Совет не примет такое решение, и инициаторы акций не освободят земельные участки, то власть примет меры, связанные с принудительным исполнением судебных решений по освобождению самовольно занятых земельных участков там, где такие решения имеются, — предупредил спикер ВР АРК самозахватчиков. — Закон должен превалировать в нашем обществе, и все судебные решения должны исполняться».
А.Гриценко также сообщил, что к настоящему времени крымским татарам под индивидуальное жилищное строительство в Крыму выделено в общей сложности порядка 40 тыс. га земли. Председатель ВР АРК заверил, что земли в Крыму достаточно, чтобы предоставить земельные участки тем, кто действительно в них нуждается.
Вместе с тем, он подчеркнул, что Южный берег Крыма, а также Симферополь и Симферопольский район, где требуют землю крымские татары, не безграничны, и на территории этих регионов нельзя выделять участки до бесконечности, удовлетворяя все требования.
«Земельных проблем при выделении земли в автономии не существует, если брать Крым в целом, — заявил А.Гриценко. — Власть поэтапно примет все решения, которые решат конфликтные ситуации, связанные с выделением земельных участков под индивидуальное жилищное строительство независимо от национальной принадлежности».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей