Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму завершилась посадка защитных лесных насаждений

20.12.2007

На днях последний саженец благополучно опустился в землю. Крымские лесоводы выполнили свое главное обещание, данное ими год назад – рукотворно создали целую тысячу гектаров новых лесов.

Такой объем лесопосадок – очень высокая планка. Посудите сами: раньше на полуострове сажали в среднем всего 200 га за год. В 2006 году труженики лесной нивы сделали первую серьезную заявку на увеличение лесистости республики, подарив крымчанам 506 гектаров молодой поросли. И вот прошлогодний норматив превышен в два раза.
Выполняя государственную программу «Леса Украины», а также Региональную программу по охране и воспроизводству лесов Крыма, предприятия Рескомитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству продолжают озеленять полуостров, по-прежнему делая основной упор на степные регионы. Так, в уходящем году Раздольненское государственное лесное хозяйство – передовик лесопосадочной кампании – посадило 310 гектаров в Первомайском, Раздольненском, Красноперекопском и Черноморском районах.
Джанкойское лесоохотничье предприятие сумело превратить 150 га земель засушливого края в лесокультурный фонд. Аналогичный объем выполнили работники Ленинского гослесхоза. Могут порадоваться новым зеленым зонам и жители Сакско-Евпаторийского региона: благодаря заботе, а порой и отдельно взятому энтузиазму работников Евпаторийского гослесхоза в этих курортных районах создано 80 гектаров лесных угодий.
В крымской степи множество мест, где лес никогда не рос естественным образом. Увы, мы почти не задумываемся над ролью «зеленых легких» в пустынной части Крыма. Возьмем для примера обычные полезащитные лесополосы. Любой работник лесного и сельского хозяйства скажет вам, что они надежно защищают поля от суховеев и так называемых «пыльных бурь». Живые заслоны между полями не дают ветру разогнаться, набрать обороты, оберегая культуры от усиления стихии. Зато когда полезащитные насаждения вырубаются, пыльные бури сдувают плодородный слой почвы. Одно из последствий – неурожай.
Если помните, в 2002-2003 годах в 10 административных районах АРК в результате неудовлетворительного состояния защитного лесоразведения пыльные бури «возродились», наделав много бед. Именно поэтому защита степных зон находится в приоритетных направлениях работы лесной отрасли Крыма.
На сегодняшний день общая лесистость Крыма составляет 10,6 процентов территории. В Рескомлесе АРК настаивают на необходимости, за счет общих усилий, посредством создаваемых лесов стремиться довести этот показатель до оптимальной экологической нормы в 19%.
Лесоводы отмечают, реализация годового плана посадок новых лесов существенно тормозится проведением сложных тендерных процедур, трактуемых Законом Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства».
Сам по себе закон неплохой, но требует значительных законодательных изменений. Чтобы какой-нибудь гослесхоз смог посадить лес на своем же лесном фонде, необходимо дать объявление об этом на всю страну, убедившись, что из других областей никто не приедет сажать лес в Крыму!..
Дабы закупить те же горюче-смазочные материалы, лесхоз должен найти не менее трех участников тендера (причем, частные предприниматели с трудом соглашаются на заведомо неприбыльные условия): затем нужно несколько месяцев ждать решения, платить немалые деньги за участие в тендере, и в итоге все равно сажать лес у себя, а не где-то в Черниговской области. При этом лучшие сроки на проведение агротехнических работ бессмысленно утекают. Тендеры хороши при больших бюджетных проектах вроде строительства мостов, дорог и пр., а так они лишь добавляют массу затрат и хлопот. Но, несмотря на ряд трудностей, лесоводы все равно держат курс только вперед.
Кроме стабильного госфинансирования на дальнейшее развитие защитного лесоразведения в Крыму работникам лесного хозяйства очень важно бережное отношение граждан, понимание проблем леса и поиск путей их решения. Ведь сажают лес они для нас с вами, для наших потомков. Радует, что в сознании многих людей все-таки стала постепенно формироваться мысль, что лес – это наше общее богатство и в ответе за него каждый из нас.
Будем беречь лесные массивы, перестанем сорить в гостях у зеленого друга, прекратим бесконтрольно выпасать домашний скот, начнем оберегать лес от пожаров и прочих угроз – тогда мы сохраним дом для нашей флоры и фауны, будем дышать чистым воздухом, безвозмездно собирать многочисленные дары леса и просто радоваться прекрасному отдыху на природе. Ваши дети скажут вам спасибо.

Пресс-служба Совмина АРК

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей